Медиакарта
17:55 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стратегия победы

Прошло почти семьдесят лет с того времени, когда войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, преследуя разгромленные на Висле немецкие армии, форсировали на ряде участков р. Одер и захватили важные плацдармы.

Висло-Одерские события, проходившие в период с 12 января по 3 февраля 1945 года, были одними из крупнейших стратегических наступательных операций Великой Отечественной и Второй мировой войны. Стратегическая цель заключалась в том, чтобы путем разгрома противостоящей группировки германских войск создать благоприятные условия для нанесения решающего удара на Берлин. Важнейшую роль в разгроме немецкой группировки сыграли войска 1-го Белорусского фронта, блестяще реализовавшие замысел советского командования в наступательной операции, которым предстояло прорвать довольно сильную, заранее подготовленную и глубоко эшелонированную оборону…

Наступление войск 1-го Белорусского фронта подвергало главные силы немецких войск тяжелому испытанию. Их ожидал разгром в первые же дни наступления советских войск. Учитывая относительную прямолинейность в начертании линии фронта на Берлинском направлении и подготовленную к обороне местность между Вислой и Одером, для командования 1-го Белорусского фронта было целесообразным избрать оперативный маневр — мощный рассекающий удар в оперативную глубину вражеских позиций и занять подготовленные к обороне многочисленные рубежи.

В последних числах января 1945 года танкисты 1-го Белорусского фронта вышли к Одеру в районе Кюстрина и Франкфурта-на-Одере. Не дожидаясь подхода пехоты, танкисты форсировали реку и захватили плацдармы. Позади осталось 400 км польской земли, 35 разбитых немецких дивизий, сотни тысяч пленных, а впереди, всего в 100 км, находилось логово фашистского зверя – Берлин. Казалось, еще рывок, и война будет окончена, но в начале февраля принято решение остановить наступление на столицу Германии, так как требовалось пополнить наступающие части, подтянуть тылы и самое главное – обеспечить фланги наступающих, чтобы войска могли продолжать наступление, не боясь оказаться в окружении.

После удачно проведённой операции, многочисленная армия советских войск взяла курс и стремительно приближались к окраинам столицы Германии - исходные позиции для завершающего удара были в руках советского командования.

Автор: Подготовила Ольга АНДРИЕНКО