Медиакарта
18:43 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Запись или "живая очередь"?

В редакцию газеты «Армизонский вестник» поступил анонимный звонок от жительницы нашего района, которая просила помочь разобраться в проблеме с очередями в местной больнице. «Я пенсионерка, и мне нужна помощь врача-кардиолога. Такого в районе нет, но раз в месяц приезжает специалист, к которому стараются попасть очень многие… Приезжая в поликлинику, невозможно взять талон, и в регистратуре отвечают, что доктор принимает в порядке «живой очереди».

Несмотря на то, что звонившая не назвала себя, мы не могли остаться равнодушными, тем более, что в последнее время вопрос с очередями успешно решается, например, записью по телефону или в регистратуре. Мы решили попытаться разобраться в этой проблеме и отправились в больницу. И действительно, люди к врачу-кардиологу собрались еще с самого утра - для многих пациентов - это единственный способ, чтобы попасть к специалисту. Больные, многие из которых пожилые люди, стоят часами, ожидая приема.

-Я записалась к врачу по телефону, - говорит одна из пациенток. - Пришла с утра и узнала, что неважно - записывались мы или нет, к кардиологу все равно «живая очередь»! Люди стоят по пять или шесть часов, многие пожилые не выдерживают, разворачиваются и уходят… Думаю, нужно принимать какие-то меры…

За разъяснением мы обратились к главному врачу ГБУЗ ТО «Областная больница №7» Дмитрию Александровичу Бойко.

-Такая проблема, действительно, есть, и мы стараемся найти пути решения. В объявлении написано, что запись ведется по телефону, но люди жалуются, что все равно приходится сидеть часами и ожидать приема. Сегодня мы договариваемся с кардиологом, чтобы проводить осмотр пациентов либо по очереди, либо по записи. Хотелось бы обратиться к жителям нашего района, чтобы они не расстраивались, а звонили и высказывали свои пожелания, как нам лучше поступить. Совсем скоро в поликлинике будет свой кардиолог – О.В. Моторина, которая сейчас на курсах. Она сможет не только проконсультировать пациента, но и оказать нужную помощь. Думаю, что проблема с очередями будет решена.

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО