Медиакарта
15:23 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия, ставшая смыслом жизни

Люди, работающие под флагом синего креста, относятся к особой категории. Их труд направлен на борьбу с болезнями животных, охрану человечества от инфекций, решение ветеринарно-санитарных проблем защиты окружающей среды и многое другое.

В каждом муниципальном районе существует ветеринарное учреждение, в котором зачастую не хватает специалистов. Профессия ветврача, фельдшера - не из лёгких, поэтому не так много найдётся желающих посвятить ей свою жизнь, тем более, что она не такая высокооплачиваемая, как хотелось бы. И всё же не перевелись люди, которые готовы добровольно ей служить…

Много лет назад у супругов Александра Тимофеевича Третьякова и Таисьи Васильевны Хитровой из Вьялково родилась дочь Марина. Всего же в семье было четверо детей, трое из которых мальчишки. Время пролетело незаметно, и пришла пора Марине определяться с будущей профессией. После окончания восьми классов, она заявила родителям, что хочет вместе с подружками поступать на повара в ПУ-48. Но Александр Тимофеевич решил по-другому – отправить дочь на обучение в Тобольский зооветеринарный техникум, где она могла бы получить, по его мнению, достойную специальность. Марина рассказывает, что отец увидел в газете объявление о наборе абитуриентов и вынес своё «волевое решение» – поедешь учиться! Сколько слёз было пролито, но мужчина остался непреклонным, несмотря на рыдания единственной дочери. По направлению от совхоза девушка отправилась в Тобольск. Четыре года вдали от родного дома девочке-подростку сначала показались чем-то вроде ссылки, но со временем всё наладилось, и учёба проходила с удовольствием. После получения долгожданного диплома, Марина возвращается во Вьялково и устраивается работать по специальности в совхоз «Прохоровский». Через три месяца её трудовая деятельность закончилась, так как девушка вышла замуж и переехала в Армизон. После рождения дочери моя героиня поступает на работу в кондитерский цех. Почему именно туда, а не по профессии - она так и не смогла объяснить. Шесть лет Марина отработала кондитером, но, видимо, от судьбы не уйдёшь. В 2003 году её пригласили на работу в ООО «Вита», и с того момента в жизни Марины Александровны Молодых начался новый виток. Её наставниками были И.И. Дражин и З.А. Букреева, которые охотно помогали делать первые самостоятельные шаги.

Сначала женщина чувствовала неуверенность, даже страх, но никогда не боялась спрашивать то, в чём сомневалась. Что ни говори, но теория – одно, а практика – совсем другое, да к тому же Марина пошла не совсем по своему направлению, ведь она зоотехник, а не ветеринар. Пригодились и знания, полученные когда-то в техникуме. Она, как губка, впитывала в себя наработанные навыки, уроки коллег, окончила трёхмесячные курсы техника-осеминатора. А потом даже несколько лет подряд принимала участие в областных конкурсах, где занимала призовые места. За свой добросовестный труд имеет почётные грамоты главы района и управления ветеринарии. Но на достигнутом она не останавливается и поступает в сельскохозяйственную академию на отделение зоотехнии. В этом году ей предстоит сдача госэкзаменов. Волнительно, конечно, но, как признаётся Марина, учиться в разы легче, когда за плечами техникум и многие годы практики. Последние два года моя собеседница работает на ветстанции фельдшером, здесь также есть к кому обратиться за советом и поддержкой, в коллективе всегда можно найти понимание и дружеское участие. Профессия - сложная, небольшое послабление графика бывает лишь зимой, но как только наступает пастбищный период, то приходится часто ездить по району, ведь специалистов на периферии не хватает. А надо проводить вакцинацию птицы, свиней, обработку скота и так до самой осени. Выезжают по первому звонку.

-Зачастую даже сумку с медикаментами не успеваю занести домой, как снова надо ехать, - рассказывает Марина Александровна. – А иногда и поесть не удаётся. И даже несмотря на все трудности, ни разу не пожалела, что связала свою судьбу именно с этой профессией. Бесконечно благодарна отцу за то, что тогда он не изменил своего решения. А ведь всего, что имею сейчас, могло и не быть… Когда я по семейным обстоятельствам брала академический отпуск, то поняла, как мне не хватает любимого дела…

А ещё моя героиня призналась, что обожает вязать, прясть, правда, с появлением внучки Насти и учёбой времени катастрофически не стало хватать, но она уверена – скоро всё образуется. Главное – не унывать, верить в себя и доброту людей, которая, как и красота, спасёт мир.

От автора: Эта статья появилась благодаря телефонным звонкам жителей райцентра, которые обратились с просьбой передать через газету Марине Александровне огромное спасибо за её ответственную работу.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА