Медиакарта
17:18 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Загс сообщает В январе 2014 года в Армизонском районе родилось пять детей – четыре мальчика (Игорь, Артём, Бахтияр, Константин) и одна девочка (Вероника).

Зарегистрировано три брака. Развелось шесть пар, пять разводов – по решению суда и только одна разорвала брачные узы по взаимному согласию. Две пары супругов не прожили в браке и пяти лет, две семьи распались после десятилетнего союза и ещё одни расстались, немного не дотянув до двадцатилетнего юбилея совместной жизни.

В отношении четырёх детей установлено отцовство, в трёх случаях отцовство признано по взаимному заявлению и одно - по решению суда.

Ушли из жизни одиннадцать жителей – восемь мужчин и три женщины. Причинами кончины стали заболевания сердца (3), сосудов (3), печени (2), рак (1), эпилепсия (1) пиелонефрит (1).

Разводиться станет дороже?

Последнее время в СМИ и социальных сетях разгорается обсуждение - якобы, с 1 января 2014 года повышение госпошлины за расторжение брака составит до 30 тысяч рублей, мол, это должно сократить число разводов, ведь сегодня более половины семей распадаются.

По словам начальника Армизонского отдела загс А.К. Тимофеевой, никаких изменений в налоговый кодекс по госпошлине за расторжение брака пока не было. В настоящее время ее размер составляет 400 рублей с каждого супруга при разводе в загсе, т. е. при взаимном согласии, столько же с каждого при расторжении брака в суде. 200 рублей при разводе по заявлению одного из супругов, в случае, если его вторая половинка признана судом безвестно отсутствующей, недееспособной или осуждённой за совершение преступления и приговорена к лишению свободы на срок свыше трёх лет. 

Гриппа нет!

По сообщению медицинского статистика Областной больницы № 7 (с. Армизонское) А.К. Батыровой, в период с 27 января по 2 февраля текущего года за медицинской помощью с симптомами ОРЗ обратилось 76 человек, из них детей в возрасте от 0 до 16 – 60, восемь из которых госпитализированы. В настоящее время рост простудных заболеваний не наблюдается. Случаев заболевания гриппом в Армизонском районе не зарегистрировано.

Затопили баньку жарко…

По сообщению дознавателя ОНД по Армизонскому МР капитана вн. службы. Е.Н. Субботиной, за прошедшую неделю на территории Армизонского муниципального района произошло два пожара. В селе Иваново загорелась баня. Причиной возгорания стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи – произошёл перегрев. По аналогичной причине загорелся жилой дом в Бурлаках.

Сотрудники пожарной части напоминают, что причиной пожара могут стать и детские шалости со спичками, зажигалками, свечами, а также неисправная электропроводка, не выключенные из сети чайник, утюг, фен, телевизор... 

-Никто не поспорит с тем, что электроприборы – наши помощники - говорит Е.Н. Субботина, - но они могут быть и опасными. Нагревающиеся при работе розетки и вилки, проскакивающие, искры при включении и выключении – всё это может привести к возгоранию. Берегите себя и своих близких!

Новости животноводства

Как сообщила специалист I категории управления сельского хозяйства А.Д. Пыжова, январские морозы, перешедшие на февраль, никак не повлияли на зимовку крупного рогатого скота, содержащегося в хозяйствах района. Она проходит ровно без каких-либо эксцессов. Сказывается достаточное количество заготовленных кормов, а также соответствующий уход. Практически на всех мини-фермах в рационе животных используется сенаж. В целом же, запас кормовой базы остался на уровне прошлого года. По словам Анны Давыдовны, даже несмотря на это, за январь реализовано молока меньше, нежели за аналогичный период 2013 года. На мини-фермах и в КФХ А.А. Севастьянова основная причина снижения - поздний растёл коров, скорее всего, к марту ситуация стабилизируется. В частном же секторе - сокращение дойного поголовья. Единственный плюс — 74 % молока сдано высшим сортом, остальное — первым. Сумма заработанных денег за январь текущего года составляет около двух миллионов рублей, в прошлом же - на 500 с лишним тысяч меньше.

Окунуться в детство

В администрации Армизонского муниципального района 31 января 2014 года прошёл День самоуправления для студентов и кандидатов, состоящих в резерве на замещение должностей. Специалисты Дома детского творчества провели программу «Окунуться в детство» для заместителя главы, начальников отделов и специалистов администрации.

Главной задачей данного мероприятия было ознакомление с услугами, предоставляемыми учреждением дополнительного образования населению.

Гости приняли участие в развлекательной и познавательной игре, в ходе которой проходили различные испытания: танцевали, выполняли задания на логическое мышление, отвечали на вопросы викторины… Последнее задание – нарисовать плакат и сочинить стихотворение, было посвящено предстоящему юбилею Тюменской области. Затем все отправились на различные кружки: шейпинг, моделирование, бисероплетение.

В завершение мероприятия гости поблагодарили сотрудников ДДТ за интересное времяпрепровождение и пожелали ещё раз встретиться под крышей гостеприимного учреждения, на что те с готовностью ответили: «Наши двери всегда открыты для всех желающих!».