Медиакарта
17:30 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помочь детям

Помочь детям
15:47 | 06 февраля 2014
Источник: Тюменский край

На заседании фракции «Единая Россия» Тюменской областной Думы принято решение за счет личных средств оказать материальную помощь благотворительному проекту социального партнерства «Ключ к жизни», направленному на оказание высокотехнологичной медицинской помощи тяжелобольным детям.

Об этом сообщил руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов. Он напомнил, что с начала действия проекта лечение и реабилитацию получили 305 детей с тяжелыми заболеваниями. «Семьям с больными детьми особенно трудно. Члены фракции поддержат их и выделят средства на лечение», – отметил он.

Ранее губернатор области Владимир Якушев, инициатор проекта, отметил депутатов-единороссов, вручив им благодарственные письма за оказанную помощь тяжелобольным детям.

Члены фракции с момента старта проекта последовательно выделяют средства на лечение детей. За 2013 год депутатами из личных средств было собрано 1 млн 730 тыс. рублей. «Ключ к жизни» предусматривает софинансирование: пятьдесят процентов средств направляется из бюджета региона, а остальные пятьдесят составляют средства благотворителей.

Отметим, что по решению экспертного совета благотворительного проекта «Ключ к жизни» 95 детей из разных уголков Тюменской области пройдут курс лечения в ФГУ «Центр реабилитации ФСС РФ «Тараскуль».

Все ребята взрослые – от 7 до 18 лет и не могут передвигаться самостоятельно. В течение 21 дня в спинальном центре каждый ребенок пройдет индивидуальный курс терапии. Заезды запланированы до конца февраля 2014 года. Отметим, что в прошлом году в санатории побывало 60 юных тюменцев.

За два с половиной года работы проекта «Ключ к жизни» дети с заболеванием детский церебральным паралич смогли пройти несколько курсов лечения. Благодаря адресной благотворительной помощи они получают помощь у китайских специалистов, в реабилитационном центре и в санатории в Украине. Комплексный подход в лечении и реабилитации этого сложного недуга помогает деткам добиваться хороших результатов, у них есть все шансы стать полноценными членами общества.

По решению экспертного совета от 29.01.2014 года в ближайшее время будут направлены на обследование и лечение в Германию 2 ребенка с тяжелыми неврологическими заболеваниями: 3-х летний Игорь с опухолью головного мозга, 3-х летняя Мария с неуточненной формой нейродегенеративного заболевания, продолжит реабилитационное лечение София после тяжелой разрушительной эпилепсии. В начале января Ксения прошла комплексное обследование в Испании, по результатом которого в апреле девочке предстоит сложная операция на головном мозге.

Сбор средств для лечения детей ведется постоянно. Перечислить пожертвования можно несколькими способами: воспользоваться банкоматами или терминалами Сбербанка, расположенными на юге Тюменской области, в рубрике «Благотворительность» необходимо найти раздел «Ключ к жизни»; отправить благотворительные средства можно и через систему «Сбербанк Онл@йн», здесь открыт аналогичный раздел – «Ключ к жизни»; для тех, кто решил стать благотворителем на постоянной основе, можно воспользоваться услугой «автоплатеж от Сбербанка», подключить данную услугу можно через банкомат или через операторов клиентского зала. А также перечислив денежные средства на счет Некоммерческого партнерства «Тюменское региональное медицинское общество» – координатора благотворительного проекта «Ключ к жизни».

Более подробную информацию о детях, нуждающихся в помощи, отзывы о проекте можно посмотреть на официальном сайте Правительства Тюменской области в рубрике «Горячие темы». Телефоны «горячей линии» НП «Тюменское региональное медицинское общество» – 757–765.

Автор: Ирина Иванова