Медиакарта
8:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда показывать пример

Всегда показывать пример
16:12 | 06 февраля 2014
Источник: Тюменский край

Секретарь девяносто восьмого первичного отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» Татьяна Маслакова – педагог с большим стажем, учитель начальных классов гимназии №49, очень ответственно подходит к партийной работе и уверена, что единороссы во всем должны показывать пример другим.

– Татьяна Владимировна, как сложился ваш профессиональный путь?

– Если честно, профессию учителя выбрала почти случайно. Всегда мечтала быть геологом, но меня не взяли из-за слабого зрения. Но я ни одного дня не пожалела, что пошла в педучилище, потому что учиться было здорово. Мне нравился деятельный дух, царивший там, у нас были замечательные педагоги, которые дали нам очень многое, разнообразная практика. Нас готовили для малокомплектных школ, поэтому уметь должны были все: и научить ребенка, как дров на зиму рассчитать, и читать, и писать.

После учебы волею судьбы оказалась секретарем комсомольской организации. Когда появились дети, начала работать воспитателем, в общежитии. У меня было 150 мальчишек, это, конечно, было незабываемо. Через двенадцать лет случайно попала в школу: заболела учительница, и первый класс остался без педагога, попросили временно заменить. Пришла на неделю, так и осталась в этой профессии. В школе вся моя жизнь, и я уже не представляю себя по-другому.

В 2007 году мне предложили принять участие в общественной жизни города, став членом «ЕДИНОЙ РОССИИ». В марте исполнится восемь лет, как я вступила в партию, уже четыре года возглавляю партийную ячейку. В основном в состав нашей первички входят женщины – замечательные, трудолюбивые, ответственные и добрые. В прошлом году приняли в наши ряды пять замечательных, инициативных молодых специалистов, возлагаем на них большие надежды. Хочется, чтобы благодаря им работа первичной организации вышла на новый уровень. У нас сейчас ответственный момент: учительница нашей гимназии, член Партии, Лариса Еременко участвует в конкурсе «Учитель года».

– Что для вас важно в работе первичной организации?

– Поскольку в партийной ячейке много педагогов гимназии, без нас не обходится ни одно спортивно-массовое мероприятие. Выступаем инициаторами акций к 9 мая, собираем подарки, предлагаем что-то сделать своими руками. А в этом году решили посадить цветы. Так мы можем и школу украсить, и сделать подарок ветеранам, у которых есть садики.

Обязательно приглашаем на праздники ветеранов, в том числе педагогов, ведь люди, которые всю жизнь проработали с детьми, очень нуждаются в общении. И наша партийная обязанность – сделать так, чтобы они не чувствовали себя забытыми: поздравить, пригласить, даже просто позвонить.

Членство в Партии накладывает определенную ответственность, порой это дополнительная нагрузка и обязанности. Но абсолютно все начинания у нас поддерживаются. Директор гимназии Ольга Золотарева, много помогает мне в работе и всегда ориентирует нас на то, что нужно показать пример другим. Иногда, конечно, очень устаем, но если не мы, то кто?

– В 2013 году был выбран новый состав городской Думы, успели поработать с депутатами по вашему округу?

– Да, Дмитрия Осипова я знаю уже года три, когда он только начинал. Он очень инициативный молодой человек, поэтому я думаю, что у него большое будущее. Тем более он живет в нашем районе и знает все наши проблемы.

Порой мы обращаемся к депутатам с просьбами. Недавно нам сделали остановку возле школы – долгое время маршрутки в этом месте не останавливались. Была и другая ситуация: мы водили детей в детский центр «Вероника», и там была не очень хорошая дорожная ситуация – открытые люки. Звонили в управы, в итоге пришлось обратиться к депутатам. В общем небольшие, но для нас очень значимые просьбы. Помогали также с транспортом для летнего школьного лагеря.

Замечательное дело организовала спортсменка, чемпионка мира по бодибилдингу Наталья Проскурякова, тоже депутат городской Думы от «ЕДИНОЙ РОССИИ». И именно она предложила нам проводить зарядку для школьников, передвинула свой график тренировок. Дети, конечно, были в восторге, даже опоздать боялись.

Мне кажется странным, когда задают вопрос «А что дает вступление в Партию?». Нужно спрашивать «А что я могу дать?» Если ты отдал – не жди, что оно вернется, не жди благодарности, ведь частичка тебя остается в любом деле, в любом начинании.

Автор: Ольга Русакович