Медиакарта
20:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Реализация послания президента

Реализация послания президента
16:15 | 06 февраля 2014
Источник: Тюменский край

12 декабря 2013 года Президент РФ Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Эрнест Валеев рассказал о планах реализации послания и первых принятых мерах.

Послание президента всегда является основой для планирования работы Государственной Думы. Как в прошлом году, был создан специальный пласт законопроектных работ, внесены коррективы в план работы Государственной Думы, были определены 80 законопроектов, по которым Дума должна была работать. По словам Эрнеста Валеева, основные законопроекты реализованы по посланию президента. В 2014 году депутаты разработали план работ с учетом все позиций, высказанных в послании.

«В самом начале послания Владимир Путин говорил о необходимости совершенствования судебной системы и внесения в связи с этим поправок в Конституцию. Как известно, поправки уже приняты и в реализацию этих положений. В Госдуме разработаны и приняты законы по реформе Верховного суда РФ и Высшего Арбитражного суда. Сегодня на завершающем этапе находятся законы, направленные на реализацию этих положений. В феврале мы должны завершить работу над этими проектами. Принят весь пакет нормативных актов, которые позволят произвести реформу Верховного суда, внесены изменения в закон о статусе судей, о порядке формирования Верховного суда и ряд других законов», – отметил депутат Госдумы.

Одновременно завершается работа по реформированию прокуратуры. Меняется порядок назначения генерального прокурора, его заместителей, прокуроров субъектов федерации и лиц, приравненных к ним.

В целях реализации положений послания по реформе местного самоуправления предприняты первые шаги, внесены соответствующие коррективы в план законопроектных работ. Кроме того, в Госдуме прошло первое совещание с участием руководителей фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в законодательных собраниях в субъектах Федерации и принято решение создать совет законодателей, в котором будут участвовать представители Государственной Думы и руководители фракций «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в заксобраниях регионов. Он будет координировать работу как Госдумы, так и субъектов страны в отношении реализации послания президента.

Эрнест Валеев также пояснил, что в настоящее время продумывается законопроект об изменении закона о статусе депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, согласно которым предусматривалось бы их право законодательной инициативы в заксобраниях субъектов Федерации. Это необходимо для укрепления законодательных собраний регионов и Госдумы, чтобы позволить им работать по единому плану и единой стратегии.

«Президент предложил, чтобы мы продумали изменения в регламент Госдумы с тем, чтобы все законопроекты могли бы проходить нулевое чтение, т.е. могли бы обсуждаться с привлечением широкой общественности. Важно, чтобы законопроекты, поступающие в Госдуму, проходили бы такое обсуждение, были бы учтены интересы более широкого круга жителей страны. Это позволит сделать законопроекты более понятными в целом населению и эффективными в реализации», – обратил внимание единоросс.

В послании отмечалась необходимость реформы услуг в социальной сфере с тем, чтобы создать систему независимой оценки социальных учреждений и качества предоставляемых услуг. Сегодня эта проблема реально существует, на реформирование этой сферы направляются бюджетные средства. В то же время проблемы с качеством пока остаются, признает депутат, и создание необходимой системы определения качества услуг необходимо.

«Кроме этого, одна из остро стоящих перед нами проблем – это проблема трудовой миграции. Она получила серьезное социальное звучание. В истекшем году мы внесли серьезные коррективы в миграционное законодательство, но тем не менее там еще есть проблемы и президент говорил о необходимости усиления ответственности работодателя, если он нарушает установленный порядок приема на работу трудовых мигрантов. Есть необходимость ужесточения контроля въезда в нашу страну в безвизовом порядке. Также прозвучало предложение организовать прием на работу трудовых мигрантов на основании патента. Безусловно, в течение ближайшего времени мы будем завершать работу над этим законопроектом», – добавил Эрнест Валеев.

Автор: Анастасия Казанцева