Медиакарта
16:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Драконово дерево

Драконово дерево
16:18 | 06 февраля 2014
Источник: Тюменский край

Одна из индийских легенд гласит, что когда-то жили на земле драконы, питавшиеся кровью слонов. Однажды дракон пил кровь очередной жертвы, когда мирающий слон всей тяжестью тела рухнул на своего убийцу и раздавил дракона. Их кровь смешалась, а из нее появилось невиданное доселе растение – драконово дерево (драцена).

По самым скромным подсчетам сейчас на Земле насчитывается не менее 40 видов драцен. Комнатные драцены могут вырасти до 3-х метров, в то время как их дикорастущие родственники достигают 20 метров в высоту. Эти декоративные растения порадуют вас своим нарядом в любое время года, ведь главная красота драцены кроется в ее листьях. Они бывают однотонными или полосатыми, широкими и не очень. К тому же  драцены неприхотливы и не требуют особого ухода.

Прежде всего при покупке драцены обратите внимание на листья, они не должны иметь подсохших краев и пятен. Неприхотливыми считаются виды драцен с узкими листьями. Виды  с широкими  листьями требуют более тщательного ухода и внимания: им нужно больше дневного света и постоянное увлажнение (широкие листья сильнее испаряют влагу).

Температура должна быть умеренной, зимой не ниже 12°С. Более легкие для выращивания виды выдерживают более низкую температуру. Местоположение светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей; D. Draco, D. Fragrans и D. Hookeriana лето могут проводить на свежем воздухе, а зимовать при температуре 12°С и ниже в местах, защищенных от мороза. Все остальные драцены круглый год содержат в помещении, температура в котором не должна опускаться ниже 18°С, более низкая температура почвы может быть опасна для растения. Лучше всего растут в легкой тени, возле восточного или западного окна. Некоторые виды, например, D. Terminalis требуют яркого света, D. Marginata и D. Fragrans растут в тени.

Пересаживать драцену надо раз в два года весной. Размножение верхушечными черенками либо кусочками стебля, укореняемыми под пленкой в почве при температуре 25°С.

Размножать можно несколькими способами:

  1. Верхушечными черенками: верхнюю часть старого растения отрезают и укореняют верхушечный черенок, применяя фитогормоны и нижний подогрев.

  2. Отводками: получают воздушные отводки от верхушечной части растения, которую затем отрезают.

  3. Отрезками стебля: части стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки. Отрезки стебля укореняются под пленкой при температуре 25°С.

Разведение драцен не представляет сложности, так как кусочки стеблей прекрасно переносят транспортировку и служат посадочным материалом. Более стойкие – растения с зелеными листьями. Драцены с узкими жесткими мечевидными листьями требуют повышенного внимания.

Поливать надо обильно, почва всегда должна оставаться влажной; летом может быть необходим ежедневный полив. Зимой полив уменьшают, но не позволяют почве пересыхать, а также драцены требуют регулярного опрыскивания. Только D. Draco и D. Godseffiana могут хорошо переносить сухой воздух.

Драцены неприхотливы в культуре, теневыносливы, но пестролистные формы должны расти на свету, иначе они теряют окраску. Драцены из-за их одревесневшего безлистного стебля с пучком листьев на верхушке называют ложными пальмами, к настоящим пальмам они не имеют отношения. Эти величественные деревья, которые издавна выращивают как комнатные растения, замечательно вписываются в современный интерьер.

Драцену ценили еще в викторианские времена, но только недавно она попала в список самых популярных растений. В настоящее время драцен ежегодно продается больше, чем любых других крупных комнатных растений. Рекомендуется подкармливать растение в течение всего года. Внимательно наблюдайте за вашим растением и общайтесь с ним. Тогда вы определите, что именно необходимо для ухода за драценой, а ваш «питомец» будет радовать вас долгие годы.

Автор: Нина Швецова, агроном