Медиакарта
11:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как мы быстро повзрослели!

Как мы быстро повзрослели!
07:48 | 07 февраля 2014
Источник: Призыв

Вечер встречи выпускников, празднование юбилея школы – вот, пожалуй, и все мероприятия, когда бывшие учителя и ученики имеют возможность собраться вместе для общения. В этот раз поводом вспомнить детские годы стало 150-летие родной Юргинской средней школы. В бесконечной веренице учебных будней школьный коллектив выкраивает время для организации праздника. Хочу заметить, к любому мероприятию здесь готовятся детально и основательно. Так уж повелось…

Неудивительно, что сегодня, несмотря на мороз, желающих побывать в стенах учреждения достаточно много. Когда прозвенел звонок на урок, в журнале регистрации было почти сто фамилий. Среди них жители не только Юрги, но и Тюмени, и Ишима, и Сургута. Кому ж не хочется хотя бы мысленно вернуться за парту и вспомнить школьную жизнь!

Не только воспоминания привели в классы бывших учеников и учителей. Но и желание узнать, чем живёт современная школа, какой она стала, кто сегодня сидит за их партами, водит указкой по доске. Юргинская средняя школа на данный момент имеет статус муниципального автономного общеобразовательного учреждения, в состав которого входят два корпуса и Володинский филиал. 732 ученика. Действуют 52 учебных кабинета, включая специализированные кабинеты физики, химии, биологии, географии, информатики, лингафонный и мобильный компьютерный классы. Имеется более двухсот наименований электронных учебников и учебных курсов. Есть спортивный и актовый залы, учебные мастерские, учебно-опытный пришкольный участок, музей, библиотека.

Языком фактов

Школа – победитель не только областных конкурсов, но и всероссийских. Так, она была награждена Дипломом I степени за участие в областном смотре-конкурсе учебно-опытных участков. Три года подряд принимала участие в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и выиграла губернаторский грант в размере 500 тысяч рублей и президентские гранты в размере 1 миллиона рублей. В школе трудится высококвалифицированный педагогический коллектив. 3 человека имеют почётное звание «Заслуженный учитель РФ», 18 человек – ведомственные знаки отличия, в том числе 4 – «Отличник народного образования», 14 – «Почётный работник общего образования». Один педагог имеет Благодарность Президента РФ, два – Грамоту губернатора Тюменской области. 11 педагогов отмечены Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, 3 – Благодарственным письмом областной Думы, 9 – Почётной грамотой областного департамента образования и науки. Победителями конкурса ПНПО «Лучший учитель России» стали четверо преподавателей.

В воспитательной работе приоритетным направлением является система формирования культуры здоровья. Методическое и педагогическое сопровождение оздоровительной работы включает в себя школьную программу «Образование и здоровье», программу летнего отдыха «Морское путешествие», программу работы кабинета по профилактике ПАВ, а также работу волонтёрского отряда «Синяя птица». В школе проводятся мероприятия по формированию культуры и здоровья: дни здоровья, утренняя зарядка и физминутки, турслёты, кроссы, первенства среди классов по спортивным играм, спортивные секции, праздники, беседы, конкурсы, викторины, КВНы. Активно привлекаются родители: вопросы физического и духовного здоровья рассматриваются на заседаниях управляющего совета школы, организуются совместные лыжные прогулки в лес, семейные рождественские катания с горы, походы.

Ведётся работа творческих объединений: школьное лесничество, научное общество, музейное дело. Сложившиеся формы наполняются новым содержанием. Ведутся исследования по следующим направлениям: экологическое, трудовые успехи наших земляков, история моей улицы. Работая над проектами, дети узнают проблемы и перспективы своей малой родины. Поисковая работа пробуждает в ребятах интерес к истории, учит бережно относиться к реликвиям. Каждый класс в начале года получает тематическое задание по сбору материалов в школьный музей, где проводятся акции «Лента памяти», «Знамя победы», «Письмо солдату». Формирование ценностного отношения к своей малой родине, частью которой является школа, – немаловажный момент. Для сегодняшних гостей праздника это актуально, как никогда. К ним осознание важности школьных лет уже пришло. Выпускники прошлых лет с большим вниманием слушали рассказы обо всём, что касалось Юргинской средней школы: как современной, так и той, учениками которой они были.

Торжественная часть с поздравлениями главы Юргинского муниципального района Виктора Валентиновича Васильева и начальника Управления социальной защиты населения Тамары Владимировны Коноваловой, с инсценированными страницами школьной жизни, которые для гостей подготовили педагоги и сегодняшние выпускники школы, прошла в районном Дворце культуры. Ведь Юргинская средняя школа давно вышла за рамки образовательного учреждения, став частью социума, характеризующегося общностью социальной, экономической и культурной жизни райцентра.

Автор: О. Коновалова