Медиакарта
12:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сибирскую «оливку» оценила и Европа

Сибирскую «оливку» оценила и Европа
11:12 | 07 февраля 2014
Источник:

Наши сельхозпроизводители ежегодно увеличивают посевы рыночно выгодных культур. Кроме картофеля и овощей, к ним относят сою и рапс. Скажем, по посевам последнего Тюменская область в прошлом году заняла четвертое место в стране. На ближайшие годы поставлена задача увеличить его площади с 70 тысяч до 100 тысяч гектаров. Локомотивом этого экономически выгодного направления является заводоуковский маслозавод, перерабатывающий семена.

История этого предприятия началась одиннадцать лет назад. С того времени оно претерпело несколько реорганизаций. Сегодня имеет структурное подразделение «НЗ-Продукт» на базе приобретенного хлебоприемного предприятия в селе Новая Заимка.

Здесь производятся рапсовое и соевое масло, жмыхи из этих культур, рафинированное дезодорированное пищевое масло. Качество – превосходное! Не случайно рапс иногда называют сибирской оливой.

– На предприятии трудятся 211 человек, – представляет завод генеральный директор Михаил Докшин. – Мощности переработки составляют 65 тысяч тонн маслосемян в год. Однако загружать оборудование на сто процентов нельзя, да и нет необходимости (из-за недостаточного объема сырья). Поэтому месячная производительность держится на уровне 4 тысяч тонн. Соответственно, и месячный товарооборот составляет 50 миллионов рублей. Пока.

В числе основных потребителей продукции – страны Евросоюза. 90 процентов масла (одна тысяча тонн ежемесячно) идет на экспорт. Что касается российских точек сбыта, то здесь продукцией предприятия могли бы бесперебойно пользоваться наши птицефабрики, но они частенько задерживают оплату и при этом «выговаривают» отпускную цену ниже себестоимости.

Качественные корма для скота – это тоже по части завода. Хорошо расходится по животноводческим комплексам и фермам жмых.

Было бы непростительно не сказать доброе слово и о здешних кулибиных. На новой площадке в селе Новая Заимка, в бывшем хлебоприемном пункте идет реконструкция и монтаж оборудования собственной инженерной мысли. Рационализаторы маслозавода изготовили топливную установку по сбору и сжиганию отходов. Изготовили и новый большой склад (20х60 метров), металлоконструкции для него. Соответственно, и денежку сэкономили. Обошелся этот объект маслозаводу всего в 2,5 миллиона рублей. Сегодня у маслозавода есть все условия для сушки, сортировки и хранения маслосемян в больших объемах.

Появилась на предприятии и лаборатория с уникальным оборудованием. Потребность в нем была вызвана в первую очередь производством пищевого масла (его разливают в бутылки с этикеткой «Родное»). Раньше четыре сторонних лаборатории по результатам анализа продукта, выдавали «разбег», достигающий 25 процентов. Тут уж не до экспорта, можно сказать, вслепую работали. А сейчас подумывают даже о самом прогрессивном способе переработки – химическом экстрагировании.

– Заводчане у нас молодцы, – утверждает заместитель директора департамента АПК Леонид Бакшеев. – А вот растениеводам надо бы подтянуться. Если по площадям посевов они занимают лидирующие позиции в России, то по урожайности – 29-е место. В конце плетутся. Маслозавод решил их на «буксир» взять. В прошлом году профинансировал посевную на 140 миллионов рублей. Решает вопросы по обеспечению хозяйств семенным материалом, средствами защиты растений, удобрениями и горюче-смазочными материалами. И в предстоящем сезоне готов предоставить технологическое и агрономическое сопровождение. Словом, этот коллектив готов разговаривать с любым хозяйством на приемлемых для обеих сторон условиях…

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/