Медиакарта
6:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перья, которые не ржавеют

Перья, которые не ржавеют
11:13 | 07 февраля 2014
Источник:

Ветераны тюменской журналистики встретились в неформальной обстановке с губернатором Владимиром Якушевым, чтобы «поговорить за жизнь». Возрасту вопреки они полны сил, а главное – желания быть полезными.

Обращаясь к эпохальным 70-м прошлого столетия, Владимир Владимирович напомнил о вкладе журналистов в развитие области. Именно их усилиями написана летопись создания мощного топливно-энергетического комплекса в стране. О том, что происходит на тюменской земле, мир узнавал из газетных публикаций, радио- и телепрограмм, подготовленных корреспондентами. Журналисты, тогда молодые, дерзкие и легкие на подъем, были не гостями на Ямале или в «хантах», а полноправными участниками тех грандиозных событий.

Старая гвардия и сегодня остается в строю, продолжая рассказывать о «великих тех годах». Расчехляются записные книжки, чтобы выстрелить и рассыпаться фейерверком очерков, зарисовок о героической истории Тюменского края.

Журналисты готовы помочь в написании книг, выпуске радиопередач, создании фильмов к 70-летию области, составлении буклетов и т.п. Как справедливо заметил Владимир Кузнецов, председатель Союза журналистов Тюменской области, ветераны способны зарабатывать, а не только просить.

Впрочем, были и просьбы. Например, включить отдельной строкой в областной бюджет программу «Ветеран журналистики». Деньги нужны на проведение праздничных мероприятий, оказание помощи больным, на похороны. Ведь не секрет, что среди журналистов преклонного возраста немало одиноких людей. Не худо бы установить, как на Севере, региональную надбавку к пенсии. Губернатор обещал подумать.

Но больше всего ветераны пеклись об общей пользе. Предложили обустроить должным образом Сквер журналистов и включить его в туристическое кольцо, написать книгу о журналистах-участниках Великой Отечественной войны, создать музей тюменской журналистики, предусмотреть в плане мероприятий к юбилею области 10-летие Дома журналистов, ставшего объединяющей площадкой пишущих и снимающих разных поколений.

Иван Филиппович Кнапик, автор и главный редактор проекта «Согретые Сибирью», выступил с инициативой – увековечить подвиг тюменцев, особенно матерей, спасших жизнь 12 тысячам ребятишек, эвакуированных в нашу область в годы войны. Для этого организовать журналистские экспедиции по местам, где когда-то были детские дома и интернаты, разыскать бывших воспитанников, записать их воспоминания, проследить судьбу. В итоге открыть памятник под условным названием «Милосердие».

ветераны внесли также предложения, направленные на повышение престижа журналистской профессии. К примеру, учредить звание «Почетный (заслуженный) журналист Тюменской области»; назвать одну из улиц города именем династии Фатеевых, чей общий журналистский стаж более 300 лет.

Члены Совета ветеранов, которым руководит сейчас Людмила Попович, принявшая эстафету у Антонины Левадной, рассказали губернатору о своей работе. Это забота о приболевших коллегах, уход за могилами почивших в бозе, мастер-классы для молодых журналистов, сотрудничество с редакциями районных газет, издание книг. Словом, сильное у нас ветеранское крыло. Его деятельность была замечена и отмечена на десятом съезде Союза журналистов России.

Обсуждали за чашкой чая и такую специфическую тему, как «Пресса и власть». Валентин Самойлик, один из мэтров тюменской журналистики, озвучил недовольство «районщиков»: главы администраций обязывают редакции бывать на всех планерках и аппаратных совещаниях. Понятно, что материалы с таких мероприятий отнюдь не романтическое чтиво.

«Да, – согласился губернатор, – в работе органов государственного и местного самоуправления много рутины, выступления грешат канцеляритом, читать их скучно. С другой стороны, люди должны знать, что власть делает, какие проблемы территории решает. На мой взгляд, здесь многое зависит от мастерства журналиста. Любое сухое мероприятие можно подать достаточно интересно – было бы желание. Тогда читатель получит и удовольствие, и полезную информацию».

В заключение Владимир Якушев сфотографировался с ветеранами. Крепкие духом, сильные словом, уважаемые коллегами, они – богатство нашего региона.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ, Александр АКСЁНОВ /фото/