Медиакарта
17:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экстерриториальный принцип в действии

11:55 | 17 августа 2010

В регистрационном округе Управления Росреестра по Тюменской области применяется новый механизм взаимодействия с населением. Теперь все 12 территориальных отделов юга Тюменской области выдают информацию из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по экстерриториальному принципу.

Соответствующие поправки в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N0 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», позволяющие оказывать данную услугу, вступили в силу с первого марта этого года.

Смысл принципа в том, что, обратившись в любой из отделов Управления, граждане и юридические лица могут получить достоверные сведения об объекте недвижимого имущества, находящемся на территории Тюменской области и России в целом.

Напомним, что информацию о недвижимости, находящейся на территории нашей области, специалисты Управления предоставят в течение пяти дней. А о недвижимом имуществе, расположенном в других регионах России, – в течение четырнадцати рабочих дней.