Медиакарта
12:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И памяти есть, где над прахом склониться…

В польском городе Ключборг, где покоятся 6 278 советских солдат, павших во время Великой Отечественной войны, одной безымянной могилой стало меньше.

Об этом журналистам рассказала горожанка Ольга Борисова. Несколько лет потратила она на поиски места захоронения родного дяди Виталия Ивановича Калентьева, погибшего под немецким тогда ещё городком Нейсе (ныне это польский город Ныса) в марте 1945 года. Ему, уроженцу Казанского района, было на ту пору всего-то 19 лет.

Ольга Геннадьевна рассказала, что в поиске ей помогали все, к кому бы она ни обращалась. Свою посильную лепту внесли сотрудники Заводоуковского краеведческого музея и военкомата, различных архивов и обществ Красного Креста России, Польши и Германии. А когда она нашла место захоронения дяди и собралась в дорогу, очень помогла ей представитель Тюменского областного центра польской культуры и просвещения «Лятарник» пани Дорота.

Нынешней зимой О. Борисова с младшим сыном побывала наконец в Ключборге, положила на могилу дяди табличку с его именем и цветы, высыпала горсть родной земли и прочла поминальную молитву. Она не знает, есть ли в числе покоящихся на территории ключборгского захоронения заводоуковцы, но при желании ведь можно выяснить… Ольга Геннадьевна благодарна всем, кто помог состояться этой поездке.

Страна готовится к 70-летию Победы, а люди всё ищут и ищут дорогие могилы, возвращая миру память и имена солдат, погибших в Великой Отечественной войне.

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото из домашнего архива Ольги Борисовой

Теги: Победа