Медиакарта
14:47 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Батареи просят тепла

В прошлом номере газеты мы рассказали, как округ пережил сильные морозы. К счастью, серьёзных аварий не было. Однако в среду, пятого февраля, в редакцию стали звонить жители центра города по поводу некомфортной температуры в квартирах.

Так, Валентина Шабаева сквозь слёзы рассказала, что почти месяц в её квартире на улице Первомайской, 2 температура выше плюс 16 градусов не поднималась и это с учётом круглосуточно работающего обогревателя:

– Дома очень холодно, вызывали замерщика, его прибор на выходе из батареи показал всего 40 градусов, а по его же словам, должно быть 80. Такая ситуация у нас первый год, раньше всегда было тепло, нередко форточки открывали. А сейчас батареи чуть тёплые.

С В. Шабаевой согласилась и моя коллега, которая живёт на улице Сибирской. В здании администрации округа и в кабинетах нашей редакции в частности также не жарко. Кроме В. Шабаевой нам звонили жители с улиц Вокзальной и Сибирской, которые тоже уже длительное время замерзают в своих квартирах.

За разъяснениями ситуации я обратилась к руководителю управляющей компании «ПЖКО», обслуживающей эти дома, Элле Наумовой. По её словам, в котельной, работающей на древесных отходах, два теплообменных аппарата и в сильные морозы их мощности на подогрев воды не хватает, кроме того, они быстро засоряются. Пока оборудование промывают, котельная работает с одним теплообменником.

Компания «Загрос», собственник котельной, решила установить в ней дополнительный теплообменный аппарат. В среду проводились работы по его установке. По словам Эллы Наумовой, теперь котельная всегда будет работать с двумя теплообменниками.

Прокомментировал ситуацию и гендиректор «Загроса» Сергей Рожков:

– Самыми холодными батареи в домах заводоуковцев были пятого февраля. В этот день мы проводили плановое отключение отопления, все потребители были предупреждены заранее. Отмечу, что должного тепла в квартирах не будет до тех пор, пока люди не перестанут воровать воду из системы отопления. В ней по нормативам должно находиться 500 тонн воды. В сутки незаконный разбор составляет около ста тонн. И нам приходится доливать в систему холодную воду и нагревать её до положенного 81 градуса. Естественно, в домах станет теплее, когда в батареях постоянно будет горячая вода.

Я переговорила с замерзающими жителями. О плановом отключении отопления их никто не предупреждал. И ещё. Воду из системы отопления воровали, пожалуй, всегда, что тоже не есть хорошо. Однако такой некомфортной температуры в квартирах заводоуковцы, проживающие в центре, не припомнят.

Алла ЕГОРЫЧЕВА

Фото автора