Медиакарта
16:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дежурный по погоде

8 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ.

Имя тумашовца Павла Петраченко, неоднократного призёра школьных олимпиад, лауреата Всероссийской научно-практической конференции «Шаг в будущее», победителя областной молодёжной инженерной научной выставки, выпускника заочной Московской физико-математической школы вошло в энциклопедию «Одарённые дети – будущее России».

Список его достижений можно смело продолжить: лучший в региональной краеведческой конференции «Мы живём в Сибири», лидер форума юных исследователей «Первые шаги в науку»…. Почётных грамот у молодого дарования не сосчитать. Однако Павел, теперь уже студент Тобольской государственной социально-педагогической академии имени Менделеева, более всего дорожит дипломом американского метеорологического общества, который он получил два года назад в Москве за изучение атмосферы Земли.

Сегодня первокурсник физико-математического факультета продолжает работать над этой темой и утверждает, что сможет сделать в области климатологии ещё немало интересных открытий. Всё началось в 2008 году, когда шестиклассник Паша Петраченко завёл дневник наблюдений за изменениями в природе. Каждый день он, не считаясь с выходными и каникулами, кропотливо отмечал в тетрадке температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, сверял народные приметы.

А год спустя, обобщив полученные данные и собрав воедино все таблицы и графики, ученик тумашовской школы выступил со своим первым докладом «Предсказания погоды по народному земледельческому календарю» на районной научно-практической конференции. Исследовательскую работу Павла, выполненную не без помощи учителя и по совместительству мамы Людмилы Петраченко, жюри оценило высоко. Павел стал победителем конференции в секции «Этнография» и ещё раз убедился в правильности выбранной темы, ведь погода – это то, что интересует людей всегда.

В старших классах он уже работал над календарём проведения сельскохозяйственных работ в нашей местности. Изучал, как температура воздуха и почвы влияет на всходы и развитие овощных культур – капусты, моркови, картофеля. Исследования Павла не прошли даром: сегодня прогнозам юного тумашовца доверяют агрономы ООО «Согласие». Кстати, именно это сельхозпредприятие в 2012 году спонсировало поездку П. Петраченко в столицу на научно-практическую конференцию. Тогда молодой исследователь представил московским учёным работу «Долгосрочные прогнозы погоды по русскому земледельческому календарю» и был приглашён на географический факультет МГУ. Но Павел предпочёл столичному вузу провинциальный.

После окончания Тобольской педакадемии он мечтает вернуться в родную школу, где сегодня учится немало юных исследователей, которые делают свои первые, пока ещё робкие шаги в науку.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото из личного архива Павла Петраченко

• Диплом от американского метеорологического общества.