Медиакарта
22:07 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

23:03 | 08 февраля 2014
Источник: Наша жизнь

Подготовка по плану

По сообщению пресс-службы губернатора Тюменской области, в регионе подготовка к проведению ЕГЭ идёт по плану.

Губернатор Владимир Якушев принял участие в заседании совета по вопросам образования при полномочном представителе Президента РФ в УФО. Темой заседания стала организация и подготовка к единому государственному экзамену в 2014 году. Сдавать его будут около восьми с половиной тысяч человек. Уже в этом году прошла оптимизация сети пунктов проведения экзамена, в области будут функционировать 67 пунктов. Губернатор обозначил основные мероприятия по предупреждению нарушений процедуры проведения ЕГЭ. За счёт средств федерального бюджета пункты оснащены системами видеонаблюдения, металлодетекторами. Проработан алгоритм взаимодействия по вопросам доставки контрольно-измерительных материалов.



Разгрузить дорогу

Как сообщает пресс-служба управления ГИБДД Тюменской области, в Тюмени тестируется новая автоматизированная система управления дорожным движением «Спектр 2.0», внедряемая в рамках региональной программы «Повышение безопасности дорожного движения». Теперь движение в областном центре с заезда в город со стороны Тобольского тракта до выезда на Червишевский тракт и обратно будет идти в едином согласованном режиме. В систему вошли 35 светофоров на улицах: Червишевский тракт – М.Тореза – Профсоюзной – Дружбы – Тобольский тракт, которые оборудованы видеодетекторами транспорта для осуществления мониторинга параметров транспортных потоков. На каждом светофоре установлен специальный контролёр, поворотные видеокамеры. Умные приборы выбирают наиболее оптимальные режимы работы светофоров, согласованные между собой.



Памятная дата

Пятнадцатого февраля 2014 года отмечается 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Этому событию будет посвящено торжественное мероприятие, которое ежегодно проводится администрацией Казанского сельского поселения.

На заседании оргкомитета у главы села Казанского С.Л. Черкасова было решено, что 15 февраля в 12 часов пройдёт митинг у памятника Солдату и Матросу, возложение венков, чествование воинов- «афганцев» и вручение им памятных подарков. В Казанском краеведческом музее будет организована экскурсия. Участники боевых действий в Афганистане по традиции побывают на могилах воинов-интернационалистов.

В 13 часов 30 минут мероприятие продолжится в Казанском доме культуры, куда воинов приглашают с жёнами. Здесь же состоится вручение юбилейных медалей.



Встреча со спортсменом

Накануне Олимпиады в Сочи в Дубынской средней общеобразовательной школе состоялась встреча учащихся с Н.А. Аржиловым. Это легендарный человек, ставший первым мастером спорта СССР международного класса в Тюменской области. Николай Андреевич – отличник физической культуры и спорта, награждён медалью «За заслуги в развитии олимпийского движения», является судьёй республиканской категории. А совсем недавно Н.А. Аржилов был почётным факелоносцем олимпийского огня в Тюмени. Сейчас Николай Андреевич в составе тюменской делегации отправился в Сочи.

Ребята Дубынской школы задавали на встрече с легендарным спортсменом много вопросов, рассматривали награды и кубки прославленного лыжника. Николай Андреевич с удовольствием общался с ребятами. После Олимпиады встречи учащихся с Николаем Андреевичем Аржиловым будут организованы во всех школах района.



Победители фестиваля

В четвёртый раз в нашем регионе проводится областной конкурс-фестиваль детских рисунков «Мир, в котором я живу». Цель его проведения – формирование здорового образа жизни. В 2013 году в нём приняли участие 1713 учащихся из 176 учреждений области.

В декабре в Интернете жители региона голосовали за рисунки участников проекта. Дети рисовали в трёх номинациях: «Мой любимый детский доктор», «Здоровая планета», «Радуга жизни». Ребята из Казанского района приняли активное участие и стали победителями II тура, набрав наибольшее количество онлайн-голосов в номинации «Здоровая планета».

Первое место заняла Эльза Бурмистрова (Грачёвская школа), на втором месте – Виктория Долгушина (Челюскинская школа), на третьем месте – Игорь Прядухин (Казанский центр развития детей).

Автор: Информации подготовила Тамара НОСКОВА