Медиакарта
4:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Истоки духовности: общее дело

23:06 | 08 февраля 2014
Источник: Наша жизнь

Проработав с детьми более 23-х лет, я сегодня с горечью констатирую: наши дети меняются. И меняются не в лучшую сторону. Можно по этому поводу плакать и сокрушаться, можно сотрясать воздух гневными речами и искать причину падения нравов в Интернете. Можно смириться и работать с мыслью: «Скорее бы на пенсию и уйти навсегда из школы». Но можно выбрать и другой путь.

В октябре текущего учебного года, когда мы занимались организацией паломнической поездки в Тобольск, мне посчастливилось познакомиться с удивительными людьми: настоятелем храма Святителя Николая Чудотворца отцом Вадимом и отцом Ильёй. Отец Илья в то время находился в Тобольске и стал нашим экскурсоводом. Он показал нам ансамбль Тобольского кремля, в который входит Софийско-Успенский собор с ризницей, колокольня, Архиерейский дом, башня и стены, Рентерея, комплекс зданий бывшего дворца наместника, Гостиный Двор, тюремный замок и подгорные стены Прямского взвоза (сооружения XVIII века), и рассказал много интересного об истории их создания. Мы посетили и Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь, и расположенный рядом с ним туристический комплекс «Абалак», представляющий собой реконструкцию сибирского острога времён завоевания Сибири казаками Ермака Тимофеевича.

Меня поразило, с какой лёгкостью и теплотой отец Илья общался с детьми, которых видел впервые. Ребята были из разных классов. Такие поездки, мне кажется, сближают ребят, воспитывают чувство благоговейного отношения к святыням, приобщают к культурному наследию русского народа. Поэтому, когда Грачёвская школа начала работать над проектом «Знатоки Сибири», мой 11-й класс выбрал тему «Тобольск – жемчужина Сибири». Конечным продуктом нашего проекта стал видеофильм, который послужит основой для приобщения к истории культуры Западной Сибири для формирования системы культурной компетентности не только учащихся, но и их родителей.

Наша школа сотрудничает со священниками казанского храма. Началось всё в прошлом учебном году, когда отец Вадим приехал в первый раз на урок нравственности. Потом были встречи на празднике, посвящённом славянской письменности, на уроке мужества.

В декабре по приглашению наших священников группа учащихся побывала на экскурсии в храме села Казанского. Экскурсию проводили настоятель храма отец Вадим и отец Илья. А великий праздник Рождества Христова наши ребята встретили в Тобольске. Праздников, проводимых совместно школой и церковью, может быть организовано много.

Наше сотрудничество со священниками казанского храма на этом не закончилось. Задачи, которые стоят перед нами, сводятся к понятной и конкретной цели – спасению детей. Священник – не только уважаемый гость в школе, но и тот человек, который может познакомить с миром чудесного, таинственного, связанного с православием. Он отвечает на те вопросы детей, на которые не всегда может ответить учитель. Результатом совместной деятельности школы и церкви должно стать, прежде всего, положительное отношение детей и их родителей к православию. Расширение познания в области истории, культуры и религии, что, несомненно, приведёт к тому, что в сердцах детей будет расти любовь к Отечеству и чувство гордости за всё, что создавал в течение веков русский народ. Сотрудничество школы и церкви не ставит задачу воцерковления детей, оно постепенно подводит каждого к порогу храма. Войдёт он туда или нет – решат, прежде всего, семья этого ребёнка и он сам. И, конечно же, время.

Мы хотим поблагодарить отца Вадима и отца Илью за доброту, отзывчивость и помощь в духовно-нравственном воспитании наших детей.

Автор: Р. БУРМИСТРОВА, классный руководитель 11 класса Грачёвской школы