Медиакарта
10:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спасибо тебе, почтальон!

Спасибо тебе, почтальон!
14:07 | 10 февраля 2014
Источник: Слава труду


Среди сельских почтовых отделений района Новоберезовское стало лидером по подписке. Насыщенность периодическими изданиями здесь составляет 267 экземпляров на 1 000 человек.


Даже не предполагала, что услуги, оказываемые почтой, в селе так востребованы. Входя в здание, где располагается Новоберезовское отделение связи, ожидала увидеть скучающего без работы сотрудника. На деле же оказалось совсем иначе: возле стойки, хоть и не такая большая, но очередь, начальник почты – П.Н. Крук – занималась обслуживанием клиента. Посетитель, оформляющий денежный перевод, то и дело обращался к почтовому работнику с просьбой подсказать, как правильно заполнить бланк. Полина Николаевна вежливо и терпеливо объясняла. Хочется отметить и тот факт, что ни один из сельчан не возмутился по поводу задержки очереди, наоборот, все искренне проявляли заботу о том, чтобы документ был оформлен правильно. Пытались помочь своему односельчанину, показать, где и что следует написать... Такой доброжелательной атмосфере, наверное, способствует то, что в небольших сёлах все друг друга знают и относятся чисто по-родственному.

Позже, комментируя вопрос о востребованности почтовых услуг, Полина Николаевна сказала, что количество клиентов в отделении связи всегда большое. Сюда люди приходят не только с целью отправить посылку, телеграмму или заказное письмо. В селе это единственное учреждение, где можно произвести многие виды платежей: заплатить за электроэнергию, газ, телефон, интернет...

– У нас можно приобрести карты оплаты сотовой связи. В деревне спрос на них достаточно большой. Удобно для клиентов и то, что теперь в отделениях связи осуществляется торговля продуктами, хозяйственными и промышленными товарами. Хотя, конечно, для почтовых работников это дополнительная нагрузка, – говорит П.Н. Крук.

Новоберезовцы – народ читающий, и об этом можно судить по результатам подписной кампании. Поинтересовалась у начальника почтового отделения, какие издания пользуются у сельчан особым спросом. Полина Николаевна сказала, что жители территории охотно выписывают газеты: «Комсомольская правда», «Аргументы и факты, «Ямская слобода», «Спид-инфо», «Трудовая Тюмень»... Из журналов отдают предпочтение таким, как «Сельская новь», «Дарья», «Зимняя вишня», «Пчеловодство», «Божий мир», «1 000 советов», «Наша кухня», «Сваты» и многим другим. Признаться, мне было очень приятно услышать, что новоберезовцы любят и читают районную газету «Слава труду». Её, по словам Полины Николаевны, здесь получают в каждом дворе.

Один из клиентов, ставший свидетелем нашей с Полиной Николаевной беседы, вступил в разговор и к сказанному добавил:

– Хорошая газета, но хочется, чтобы информации о жизни района было больше. Писать не только о развитии больших сельхозпредприятий, но и малых. Нам, читателям, интересны статьи о деревнях, которые на страницах газеты, к сожалению, появляются нечасто. Моё пожелание: пишите больше о людях труда – доярках, механизаторах, дорожниках... Тружениках, которые добиваются успехов на своём поприще. И, конечно, не забывайте о нашей территории – новоберезовской.

В Новоберезовском почтовом отделении, кроме П.Н. Крук, трудятся ещё три почтальона. Это, благодаря им, периодика всегда вовремя попадает в дома людей.

В.В. Цветкова обслуживает деревню Кусеряк. Впервые увесистую почтальонскую сумку примерила на себя три года назад. Постепенно вникала в работу и не заметила, как прикипела к ней душой. Она признаётся, что приходится тяжеловато. До почты добирается на чём придётся: на рейсовом или школьном автобусах, на попутной машине, а иногда сама садится за руль мотоцикла и – в путь. В деревне, которую обслуживает Вера Владимировна, около сорока дворов.

– Люблю своих подопечных, – говорит почтальон. – Становится радостно на душе, когда вижу счастливые лица односельчан, которым вручаю долгожданное письмо, любимые журналы, газеты. Им приятно, и мне хорошо.

Почтальон, приносящий весточку от родных, друзей и знакомых, – в каждом доме гость желанный. Л.И. Мальцева в Новоберезовке обслуживает первый участок, включающий в себя шесть улиц. О себе сказала, что в почтовом деле она новичок – трудоустроилась на почту в мае 2013 года. За эти месяцы освоила премудрости своей работы, привыкла к клиентам.

– Познала, что значит почтальонские будни. По правде сказать, они нелёгкие, – поделилась Любовь Ивановна.

Стаж работы в почтовом отделении у З.Н. Юсько самый большой – около семи лет. За смену она обходит 96 дворов, расположенных на четырёх улицах. Зинаида Николаевна тепло относится к людям, которым доставляет почту, пенсии, научилась с каждым находить общий язык:

– Среди них много пожилых одиноких людей, которым не с кем пообщаться. Для них мой приход, наверное, сравним с праздником. Несмотря на нехватку времени, стараюсь выкроить несколько минуток, чтобы посидеть с ними, поговорить, выслушать. Ведь я-то знаю, как они ждут своего почтальона, – рассказала Зинаида Николаевна.

Несмотря на интенсивное развитие информационных технологий, почтовая связь по-прежнему остаётся самым доступным и надёжным средством общения. Мы с удовольствием пользуемся данной услугой. Доставая из своего почтового ящика любимый журнал или долгожданную весточку, даже не задумываемся, благодаря кому они там оказались. Пожалуйста, не забывайте говорить «спасибо» своему почтальону!

Фото: Иван ГОРБУНОВ

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА