Медиакарта
10:37 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

…И начался счёт медалям

…И начался счёт медалям
10:31 | 11 февраля 2014
Источник:

В отличие от первого дня соревнований, где радовали исключительно фигуристы, второй день стал урожайным для нашей команды. Фигуристы взяли ожидаемое «золото» в командной дисциплине. Саночник Альберт Демченко, как и ожидалось, уверенно взял «серебро». Медаль серебряного достоинства выиграла биатлонистка Ольга Вилухина. Конькобежка Ольга Граф на дистанции 3000 метров взяла «бронзу».

Евгений Плющенко создал золотой задел

Уже после произвольной программы спортивных пар сборная России по фигурному катанию гарантировала себе медаль. Достоинство медали должны были определить выступления Евгения Плющенко, Юлии Липницкой и Елены Ильиных с Никитой Кацалаповым. Они выходили на лед с надеждой принести первое «золото».

Евгений Плющенко, представлявший нашу страну в мужском одиночном катании в единственном числе (у России одна лицензия), отдувался и за себя, и за того парня. Оказалось, Плющенко растерял основных конкурентов: Патрик Чан и Юзуру Ханью представили замену. Без них олимпийский чемпион Турина легко разобрался с соперниками, занял первое место и положил в копилку сборной 10 баллов.

После этого расклад в общем зачете стал таким, что первая же осечка следовавших за нашей командой канадцев лишала их надежды на победу. И как только Кэйтлин Осмонд набрала меньше баллов, чем американка Грейси Голд, россияне стали недосягаемыми. Юлия Липницкая уже катала свою программу в статусе олимпийской чемпионки. А третье место Ильиных и Кацалапова в танцевальном мини-споре не могло испортить общую картину.

Переполненный «Айсберг» стал первым стадионом в Сочи, где российскими спортсменами была одержана победа.

Второе место Ольги Вилухиной

После обидного промаха Антона Шипулина, лишившего его золотой медали, в российской команде, отмечают наблюдатели, витал сдержанный оптимизм, который, видимо, передался и женской сборной. Оправившаяся от травм Ольга Вилухина сумела отстреляться без промаха и превосходно накатить на финиш.

К тому времени уже с подавляющим преимуществом лидировала Анастасия Кузьмина – сестра Антона Шипулина, выступающая за Словакию (в свое время в российской команде ей не нашлось места). Кузьмина принесла для новой родины вторую олимпийскую победу: первая была в Ванкувере и тоже в спринте. Ольге Вилухиной финальный рывок помог удержать «серебро», на него претендовала украинка Вита Семеренко: она осталась с «бронзой».

Безошибочно отстреляла еще одна российская спортсменка – Яна Романова. И ход у нее поначалу был хорош, но потом банально не хватило «дыхалки». Романова стала 19-й. Олимпийская чемпионка Ольга Зайцева начала гонку с промаха на «лежке», с ходом тоже не задалось – 28-е место. После целой серии несчастий (промахи на рубежах, падение, сломанная винтовка) на подножку последнего вагона грядущей гонки преследования удалось вскочить Екатерине Шумиловой – 60-е зачетное место.

Альберт Демченко и ожидаемое «серебро»

Медаль в санном спорте была гарантирована так же, как в фигурном катании. Накануне Альберт Демченко создал отличный отрыв от всех соперников, кроме одного действующего олимпийского чемпиона Феликса Лоха из Германии. Конечно, могли произойти перевороты и другие неприятности, но опыт спортсмена оставлял на подобные ошибки мало шансов. Хотя и подобраться к «золоту» Демченко не удалось.

У пятикратного медалиста олимпиад Армина Цоггелера – «бронза». На нее мог претендовать еще один россиянин, Семен Павличенко. После трех попыток он буквально влетел на четвертое место. Но в решающей попытке 22-летний спортсмен дал слабину и пропустил вперед немца Анди Лангенхана.

Череда несчастий в лыжных гонках

Мужской скиатлон должен был задать отличное медальное настроение россиянам. Это был первый вид, где хозяевам Олимпиады светили награды. Но сразу несколько форс-мажорных обстоятельств оставили лыжников без наград. Всю 30-километровую дистанцию Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов провели в лидирующей группе. Первым несчастье постигло Александра Легкова: буквально перед стадионом он потерял равновесие и упал, выпустив из рук палку.

В строю остались Вылегжанин и Черноусов. Им было тяжело поддерживать темп швейцарца Дарио Колоньи и шведа Маркуса Хельнера, разыгравших «золото» и «серебро». Но с норвежцем Мартином Йонсрудом Сундбю Максим боролся до конца. Ощущая опасность, скандинав пошел на хитрость: перекрыл путь россиянину и чуть ли не столкнул его с дистанции, что запрещено правилами. Российская сторона подала протест, но жюри лишь погрозило Сундбю пальчиком: мол, не следует поступать так в будущем. Впрочем, история не закончилась: возможно, Вылегжанин получит свою медаль.

Ольга Граф – на пьедестале

А первую медаль дня неожиданно принесла Ольга Граф. В беге на 3000 метров у нас давно не было сильных конькобежек со времен Светланы Бажановой, побеждавшей на Олимпийских играх 1994 года. Затянувшуюся неудачную полосу прервала Ольга Граф, которая вышла на старт раньше трех основных фавориток немки Клаудии Пехштайн, чешки Мартины Сабликовой и голландки Ирен Вюст. Пехштайн, соревновавшаяся еще с Бажановой, подсела под конец дистанции и уступила россиянке. Вюст и Сабликова ошибок опытной немки не повторили и превзошли время Ольги Граф. «Золото» досталось Нидерландам – пока «оранжевая» сборная не знает поражений на льду «Адлер-Арены».

Благодаря одной золотой медали, двум серебряным и одной бронзовой команда России поднялась на четвертое место в турнирной таблице. Наша сборная делит эту позицию с командой Канады. Впереди сборные Норвегии, Нидерландов и США. Чтобы их всех обойти, к понедельнику недоставало всего одной награды высшей пробы.

Автор: Сергей БОРИСОВ