Медиакарта
14:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Влюбленные в военную форму

Влюбленные в военную форму
11:43 | 11 февраля 2014
Источник: Новая жизнь

-Девчонки, а служить пойдете?

-Да-а-а! Только если волосы не остригут! – весело отвечают девятиклассницы. Саша Семибратова и Люба Глазкова – ученицы кадетского класса «Стрижи» Бердюжской средней школы. Оказались в нем не случайно – было с кого взять пример. Александра рассказывает: -Моя старшая сестра также была кадетом. Я увидела ее в форме - и мне захотелось! Сестра ездила на сборы, прыгала с парашютом… А сейчас я третий год занимаюсь в кадетском классе. И с парашютом прыгаю! Люба с улыбкой продолжает: -А у меня брат был кадетом. У него десять прыжков с парашютом. Да и в форму я так же, как и Саша, влюблена, - кивает на подругу. - У нас уже есть звания: я - младший сержант, а она – сержант. Кадетский класс «Стрижи» в Бердюжской средней школе открыт в 2003 году. Руководитель – Геннадий Поликарпович Никитин. Сейчас в классе сорок человек, половина из которых – девушки. Возраст, с которого можно стать кадетом, - тринадцать лет, при условии, если в первый год обучения ребенку исполнится четырнадцать. Основное обучение длится два года, после чего ребята получают свидетельство об окончании кадетского класса. Некоторые кадеты, кто учится в 8-9 классах, уже имея свидетельство, продолжают его посещать. Но только при условии - если этого очень хочется и в предыдущие годы удалось себя зарекомендовать. Во время первого года обучения занятия проходят три раза в неделю по полтора часа, во время второго – два раза. Основное в программе – теория военных наук. Строевая, огневая, физическая подготовки, а также ориентирование, военная медицина. После двух лет обучения ребят ждет захватывающее событие – прыжки с парашютом. Ни одно патриотическое мероприятие не обходится без участия «Стрижей» - 23 февраля, 9 мая, День призывника. Сейчас ребята готовятся ко Дню вывода войск из Афганистана. И это далеко не полный перечень мероприятий, в которых участвуют мальчишки и девчонки в форме. Также кадеты постоянно бывают на соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, смотрах-конкурсах караулов. Начиная с 2004 года, «Стрижи» ни разу не пропускали соревнования «Звезда Победы», которые ежегодно проводятся в Ишиме.
В кабинете, где проходят занятия кадетского класса, целая стена занята наградами «Стрижей». К примеру, в прошлом году они получили копию Боевого знамени 38-го Тобольского полка - за участие в областных соревнованиях. Досталась такая награда только восьми командам. Обучение в кадетском классе - не только звания и форма. В первую очередь, это важные знания, дисциплина и особые условия при поступлении в некоторые учебные заведения и прохождении службы в армии. Те, у кого есть свидетельство об окончании такого класса, пользуются преимущественным правом при поступлении в военное училище либо правом выбора рода войск при призыве на военную службу. В личном деле призывника хранится ксерокопия свидетельства об окончании кадетского класса, что, конечно, открывает хорошие перспективы для его обладателя.
Геннадий Поликарпович рассказал и о других преимуществах кадетов: -Тем ребятам, кто учился в кадетском классе, проходить службу в армии намного проще. Они уже знают военную теорию, физически подготовлены, могут оказать первую медицинскую помощь. По словам бывших кадетов, которые служили в ВДВ, спецназе, им все давалось легче, нежели другим солдатам. Некоторые остаются служить по контракту или поступают в военный институт. Девушки обычно становятся кадетами потому, что нравится носить форму, или это может пригодиться при поступлении на юридический или МЧС факультеты. Жаль, что у нас в районе таких классов всего три: два - в Бердюжской школе и один - в Истошино. Всегда приятно посмотреть на влюбленных в форму ребят – правильная осанка, подтянутое тело - «равнение на лучших». Не все из них выберут профессию военного, но одно понятно уже сейчас – хорошие получатся защитники, не побоятся слова «Армия»!

На снимке: кадетский класс «Стрижи». Фото предоставил Г.П.НИКИТИН.

Автор: Мария ГУСЕВА.