Медиакарта
9:28 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время волевых решений ушло

13:46 | 11 февраля 2014
Источник: Знамя правды

Время волевых решений ушло

Четвёртого февраля в областной Думе состоялся V съезд Совета муниципальных образований Тюменской области. В его работе приняли участие губернатор В.В. Якушев, президент общероссийского Конгресса муниципальных образований С.М. Киричук, главный федеральный инспектор по Тюменской области А.И. Руцинский, председатель областной Думы С.Е. Корепанов, председатель президиума Совета В.А. Рейн, депутаты, главы районов и сельских поселений.

От Упоровского района на съезде, помимо главы района Леонида Николаевича Саукова, присутствовали семь глав сельских поселений. Перед пленарным заседанием делегаты форума приняли участие в работе секций.

Затем состоялось торжественное открытие съезда. Губернатор области поприветствовал делегатов и заострил их внимание на главных задачах, стоящих перед органами власти и муниципального управления.

Далее руководитель региона вручил награды. В число награждённых вошла и глава Буньковской территории Наталья Николаевна Макарова. Из рук губернатора она получила благодарность «За вклад в развитие системы местного самоуправления Тюменской области и ответственное отношение к делу».

С приветственными словами к участникам съезда обратились С.М. Киричук, С.Е. Корепанов, А.И. Руцинский. Заслушали доклад председателя президиума Совета В.А. Рейна «О деятельности Совета муниципальных образований Тюменской области». После прений состоялось избрание председателя и членов президиума Совета. Председателем вновь был избран Виктор Александрович Рейн. В Совет вошёл и руководитель нашего района Леонид Николаевич Сауков.

Шестого февраля мы встретились с главой и попросили прокомментировать выступление Владимира Владимировича Якушева и рассказать о задачах, поставленных на съезде.

– Выступая перед делегатами, Владимир Владимирович говорил о совершенствовании работы местного самоуправления с позиции Послания президента России В.В. Путина Федеральному Собранию.

Речь шла о налаживании конструктивного диалога между властью и населением. Надо сделать так, чтобы на смену иждивенческим настроениям пришло желание работать над проблемами совместно. Время волевых решений ушло. Люди должны сами определять главные задачи, которые необходимо выполнять на их территории в первую очередь.

В основном население считает, что их проблемы должна решать местная власть. А главы поселений, в свою очередь, часто выступают в роли «почтальонов», просто передают пожелания своих жителей в районную администрацию, а потом везут ответ (часто даже без комментариев).

В.В. Якушев призвал муниципалитеты привлекать народ к обсуждению проблем, к поиску их решений. Надо ежедневно вести диалог с людьми. Власть должна быть открытой для общения.

Владимир Владимирович на съезде поставил перед руководителями местных администраций ещё одну задачу – расширение налогооблагаемой базы.

Во-первых, это привлечение инвестиций, развитие на территориях малого и среднего предпринимательства, создание новых производств в поселениях.

Во-вторых, глава региона предложил навести порядок в сборе имущественных налогов, которые должны пополнять казну муниципалитетов. Для этого необходимо совместно с налоговыми органами создать комиссии по выявлению неучтённых объектов налогообложения.

Должна проходить разъяснительная работа на местах, чтобы каждый понимал: «... налоги – это единственный надёжный источник развития населённых пунктов, района, области».

Леонид Николаевич также рассказал, что на съезде делегаты поднимали вопрос о повышении зарплат муниципальным служащим. В последнее время сложилась такая тенденция, что из-за невысокой заработной платы люди ищут более высокооплачиваемую работу. Если не принять меры по её выравниванию, скоро трудиться будет некому.

Ещё один важный момент – закрытие почтовых отделений в населённых пунктах. Участники форума выступили против таких непопулярных шагов.

Эти и многие другие вопросы вошли в резолюцию съезда и над ними будут работать.

В заключение своего выступления губернатор сказал ключевую фразу: «Наша главная задача в том, чтобы конкретный человек чувствовал улучшение жизни каждый день. Если он этого не ощущает, значит, мы работаем плохо!»

Людмила ИВЛЕВА.

КСТАТИ

По итогам работы муниципалитета за 2013 год глава Упоровского района Леонид Николаевич Сауков награждён Почётной грамотой губернатора Тюменской области «За вклад в развитие системы местного самоуправления в Тюменской области, эффективную и безупречную муниципальную службу».

Автор: Людмила ИВЛЕВА.