Медиакарта
23:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Права и интересы под защитой государства

Права и интересы под защитой государства
13:48 | 11 февраля 2014
Источник: Знамя правды

Права и интересы под защитой государства

Государственная должность Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области была создана в прошлом году. Задачи института – рассмотрение жалоб субъектов предпринимательской деятельности на решения, действия, бездействие органов власти и организаций, наделённых федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, нарушающие права и законные интересы бизнесменов. Седьмого февраля руководитель службы впервые побывал в Упорово.

В рамках программы рабочего визита Лариса Невидайло встретилась с главой района Леонидом Сауковым. Они обсудили аспекты развития и поддержки предпринимательства. Затем в ходе общения с бизнесменами Лариса Кирилловна подробно рассказала о своей деятельности. Для службы Уполномоченного, состоящего из трёх сотрудников, разработаны регламенты, порядок рассмотрения жалоб, определены направления деятельности института. Создан и работает официальный сайт: ombudsmanbis72.ru. На сегодня подписано семь соглашений о взаимодействии: с Уполномоченными ХМАО и ЯНАО, бизнес-объединениями, Центром общественных процедур «Бизнес против коррупции», контрольно-надзорными органами. Руководитель включён в состав общественных советов и межведомственных рабочих групп, участвует в заседаниях областной Думы.

Лариса Кирилловна регулярно проводит встречи и личный приём предпринимателей. Основные темы обращений к омбудсмену - негативные экономические последствия крупных торговых сетей, нюансы налогового законодательства, взаимодействие с территориальными отделениями федеральных органов власти. По всем конкретным жалобам служба оперативно реагирует. Её сотрудники постоянно ведут мониторинг и анализируют ситуацию, выявляют системные и типовые проблемы, разрабатывают методические рекомендации по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Также другими направлениями работы Уполномоченного является выявление пробелов в законодательстве и разработка предложений по его изменению и внесению соответствующих предложений, профилактика нарушений и правовое просвещение.

В разговоре участвовали прокурор Валерий Беленцов, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Людмила Щипачёва, начальник отдела государственной поддержки малого предпринимательства департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Елена Аверина. Все они ответили на вопросы наших предпринимателей.

Рабочий визит Уполномоченной завершился личным приёмом, где побывали четверо предпринимателей из района.

Светлана КУЗЕМБАЕВА.

Фото автора.

СПРАВКА. Жалобы могут быть поданы Уполномоченному в письменной форме по почте на адрес: 625003, РФ, г. Тюмень, ул. Республики, 24 (каб. 322, 323). Тел.: (3452) 29-65-72, 29-63-88, а также по электронной почте: ombudsmanbis72@mail.ru.

КСТАТИ

На 1 января на территории нашего района зарегистрированы 335 субъектов малого предпринимательства, из них 240 - без образования юридического лица. За прошлый год этот показатель сократился на 17,5 процента, что связано с повышением страховых взносов в Пенсионный фонд. В то же время на десять единиц увеличилось количество юридических лиц и составило 95. В малом бизнесе трудятся 1 580 человек, что по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличилось на 2,7 процента или на 41 работника. Созданы 168 рабочих мест. На 1,5 процента увеличился оборот малых предприятий и валовой доход индивидуальных предпринимателей. Во владение или пользование субъектам малого и среднего предпринимательства было предоставлено пять муниципальных нежилых помещений. Доля муниципального заказа в общем годовом объёме поставок товаров, выполненных работ, оказанных услуг составила 11 процентов.

Автор: Светлана КУЗЕМБАЕВА.