Медиакарта
16:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Учитель - это призвание

Учитель - это призвание
23:39 | 11 февраля 2014
Источник: Сельская новь

Уважаемые дамы и господа!

Мы находимся на борту лайнера «Назад – в будущее». Прошу вас удобно располагаться за столиками, Сегодня для вас фрукты, напитки, душевные беседы и чарующие песни. Приятного всем полёта.

Услышав эти слова, можно подумать, что кто-то и в самом деле совершил полёт на машине времени. Да, именно полёт, но не настоящий, а виртуальный совершили в декабре 2013 года участники уникального мероприятия. В сопровождении бортпроводницы Е. Сырьевой представители педагогических династий района, глава, представители районной администрации, гости перенеслись на 30 лет назад. Символом этого времени стала фотография, сделанная в далёком 1983 году. На ней запечатлены представители десяти педагогических династий, 11 молодых, несколько смущённых учителей, которые присутствовали на встрече в Абатском районном комитете КПСС.

Жизнь не стоит на месте. Спустя 30 лет по инициативе главы Абатского района И. Васильева снова встретились педагоги, среди которых те, кто на фото был молод и неопытен. Около 70 педагогов приняли участие в данном мероприятии: молодые педагоги со стажем работы до трёх лет, педагоги-наставники, ветераны педагогического труда. А в целом в зале в уютной дружественной атмосфере собрались представители 24 педагогических династий, которые работали и продолжают свою деятельность в школах нашего района.

В приветственном слове Игорь Юрьевич отметил значимость мероприятия такого уровня, особенно для молодых педагогов, которые выбрали самую благородную, но в то же время трудную и ответственную работу. – Уверен, что сегодняшняя встреча станет доброй традицией. Потому что подобные встречи позволяют повышать престиж работы педагога, привлекают внимание к этой профессии, – сказал глава. Игорь Юрьевич также выразил глубокую благодарность и признательность педагогам-ветеранам, родоначальникам династий, кто посвятил свою жизнь обучению и воспитанию подрастающего поколения. Тогда, 30 лет назад, районный отдел образования возглавлял Евгений Александрович Пудовиков. Он представлял не только образование, но и свою династию, начало которой было положено отцом Александром Семёновичем Пудовиковым. 35-летний стаж учителя русского языка и литературы внесла в копилку этой династии супруга Евгения Александровича Нина Ивановна. Общий вклад семьи Пудовиковых в дело воспитания и обучения – 185 лет.

Рассказала ведущая мероприятия Е. Сырьева о педагогическом полёте династии Мастерских – Ухаловых – Гостевых, присутствовавших на встрече. Отрадно, что династия живёт, сейчас здесь уже подросли внуки, которые пошли по стопам родителей.

Два поколения семьи Кулешовых за почти 120 лет педагогического стажа отдали детям и односельчанам столько душевного тепла и человечности, любви к родной земле, что их до сих пор помнят, любят и уважают. Немало слов было сказано ещё об одной знаменитой педагогической династии Филипповых – Елфимовых, общий стаж которой пока составляет 164 года. А также о династии Куликовых, которая состоит из четырёх поколений и представителей её можно встретить и в нашем районе, и в области, и даже за пределами России. А вот династию Бурдуковых – Пушкарёвых с правом можно отнести к талантливым. Педагогический стаж этой династии 190 лет. Более того, эти годы вместили в одну семью всё: от ликвидации неграмотности и керосиновых ламп в школах до лингафонных кабинетов, компьютерной техники и интерактивных досок. Присутствовавшая на встрече Нина Михайловна с большим удовольствием рассказала о прошлых годах её преподавания, сравнив те годы с современным образованием.

Как вы, наверно уже заметили, уважаемые читатели, династии называются по мере возрастания общего стажа. Так вот у династии Пановых – Малушиных – Зыбиных общий трудовой педагогический стаж уже более 200 лет. Самой многочисленной вообще и в том числе на встрече была династия Водолазовых. Её основателем является Евдокия Григорьевна Водолазова, трудовой путь которой начался в 1945 году с учителя начальных классов, потом работала воспитателем в детском саду. Особенностью этой династии в том, что все Водолазовы – люди творческие. Общий стаж её – 250 лет. Согласитесь, внушительная цифра.

На встрече не перечислялись бесчисленные почётные звания и награды присутствующих на встрече учителей. Их имеют все: за истинную преданность труду УЧИТЕЛЯ, за любовь к детям, за отданное ими тепло души и богатейшие знания своим воспитанникам. Поэтому у молодых начинающих учителей была на встрече уникальная возможность познакомиться с мэтрами образования. Чем они и воспользовались. И это знакомство, уверена, принесёт свои плоды. В ходе мероприятия педагоги общались, делились опытом, задавали вопросы главе района по дальнейшему развитию Абатского муниципального района и на каждый получали подробный и обстоятельный ответ. Педагоги рассказывали о том, как они работали, чем жили, какие трудности преодолевали, и что их вдохновляло на творческую деятельность, давали нужные и ценные советы молодым.

Председатель совета ветеранов педагогического труда Г. Перепелица вручила молодым педагогам символ – открытую книгу с изображённым сердцем – и пожелала творчества, самосовершенствования, любви к своей профессии.

Ирина Солнцева, председатель совета молодых педагогов, от имени всего молодого поколения пообещала, что они очень постараются оправдать надежды и не подвести.

Большую работу в подготовке мероприятия провёл совет ветеранов педагогического труда, представив материалы о восьми педагогических династиях и их вкладе в развитие образования района. «Полёт в прошлое» сделали комфортным и незабываемым работники районного Дома культуры, украсив его песнями.
Завершая встречу, Игорь Юрьевич поблагодарил участников за конструктивный и откровенный разговор, за актуальность обозначенных проблемных вопросов, которые предстоит решать в предстоящем году. Остаётся надеяться, что такие встречи будут проходить регулярно и станут поистине доброй традицией, потому что они демонстрируют уникальность каждой педагогической династии, каждой учительской семьи. На память об этой встрече, как и 30 лет назад, была сделана общая фотография.

Автор: В. Бабушкина Фото автора