Медиакарта
4:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где деньги, Вань?

10:51 | 12 февраля 2014
Источник:

Местное самоуправление в российских условиях пока еще проект, а не действительность. Законодательство, регулирующее правовые основы деятельности муниципального уровня власти, требует совершенствования. Но многое можно сделать уже сегодня. Например, расширить собственную доходную базу.

Систему местных налогов, как известно, составляют земельный налог и налог на имущество физических лиц. Они закреплены за бюджетами поселений и городских округов. Однако столь сильным инструментом муниципалитеты пользуются слабо. «Доля этих налогов в местных бюджетах неоправданно мала, в среднем около 9%, – отметил губернатор Владимир Якушев, выступая на Пятом съезде Совета муниципальных образований Тюменской области. – В прошлом году в районах области сдали почти 600 тысяч квадратных метров жилья, проходят аукционы по продаже земельных участков под строительство. Но адекватного роста налоговых поступлений не наблюдается».

Глава региона поставил перед главами поселений и муниципальных районов задачу: совместно с налоговыми органами создать комиссии по выявлению неучтенных объектов налогообложения.

Предстоит большая и кропотливая работа с архивами, подворовые и поквартирные обходы, организация помощи правообладателям в оформлении прав собственности на недвижимое имущество. И, конечно, широкая разъяснительная кампания, чтобы каждый гражданин понимал: налоги – надежный источник развития поселка, города, района и всей области.

Другим действенным рычагом увеличения доходов для городов и поселков является развитие малого и среднего бизнеса. Это будет содействовать созданию новых производств, развитию предпринимательства на отдельных территориях, а значит, экономики страны в целом. Здесь многое зависит от настроя органов местного самоуправления. В свою очередь, областные власти будут стимулировать активность муниципалитетов в этом вопросе.

Собираемость имущественных платежей в местные бюджеты губернатор обещал сделать одним из факторов, влияющих на решение вопросов о предоставлении субсидий муниципалитетам из областного бюджета. Прежде чем просить о помощи, придется доказать, что со своей стороны сделано все возможное.

Кстати, Правительство РФ уже подтвердило передачу на местный уровень налога от «упрощенки» и налога с личного легкового транспорта физических лиц – в скором времени выйдут соответствующие законодательные акты. Словом, местная экономическая база постепенно будет укрепляться.

Автор: Владимир ЛАВРИНЕНКО