Медиакарта
11:05 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Бронза» и ещё раз «бронза»

«Бронза» и ещё раз «бронза»
10:53 | 12 февраля 2014
Источник:

Фристайлист Александр Смышляев вышел в суперфинал соревнований по могулу и показал третий результат 24:34. Виктор Ан (шорт-трек) взял «бронзу» в забеге на 1500 метров. Однако фристайл и шорт-трек – виды для нас во многом экзотические. Болельщики ждали биатлон.

Мартен Фуркад взял своё

Надежды возлагались на Антона Шипулина, который в спринте финишировал четвертым, стало быть, имел четвертую позицию в гонке преследования. Первым уходил со старта легендарный норвежец Уле-Эйнар Бьорндален, накануне отметивший 40-летний юбилей подарком в виде седьмого олимпийского «золота». Он был в прекрасной форме, но все же хотелось, чтобы Антон Шипулин, проигравший в спринте норвежцу «ходом» (у обоих было по одному промаху), смог взять если не «золото», то подняться на пьедестал.

Однако за этими раскладами отходил на второй план лидер сезона француз Мартен Фуркад, не показавший накануне ни точной стрельбы, ни привычного мощного хода и имевший в гонке преследования шестую позицию.

В этот раз Мартен Фуркад допустил один промах, но за счет хода стал первым. После чистой стрельбы на последнем рубеже он повернулся к трибунам и картинно взмахнул руками: мол, ребята, я отстрелялся, а уж ходом-то я всех сделаю! И сделал. Чех Ондржей Моравец, отличающийся точной стрельбой, но не блещущий ходом, уступил 14 секунд. «Бронзу» с отставанием в 24 секунды неожиданно завоевал еще один француз Жан-Гийом Беатрикс, опередивший на секунду на финише Эйнар Бьорндалена.

У Антона Шипулина три промаха, рассчитывать на ход при такой стрельбе не приходилось, потому, видимо, хода и не было – 14-е место. На одну ступеньку выше расположился Евгений Гараничев. А лучшим среди наших оказался Евгений Устюгов, ставший, с одним промахом, пятым. Ребята пришли, что называется, кучно, теперь будем надеяться на эстафету.

«Бронза» Александра Смышляева на вес золота

Фристайлеры соревновались в могуле. Александр Смышляев оказался единственным из россиян, пробившимся в финал. Александр Павленко и Андрей Волков поделили 16-е и 17-е места, а Сергей Волков, упавший после одного из прыжков, опустился на последнюю строчку.

После великолепного выступления Александра Смышляева комментаторы отмечали: он завоюет медаль. Оставалось дождаться – какую? Когда прыгнул канадец Микаэль Кингсбери, вопросов не осталось: Смышляев стал «бронзовым», Кингсбери завоевал «серебро». Победил чемпион Ванкувера канадец Александр Билодо.

Для нас «бронза» на вес золота: медаль стала первой для России в могуле за 20 лет.

А мог бы получить «серебро»

Среди шорт-трекистов уже разыгран один комплект медалей − в забеге на 1500 м. И в числе призеров ожидаемо оказался кореец, выступающий за Россию, Виктор Ан. Виктор выбрал достаточно интересную тактику: всю дистанцию шел в хвосте, а на последних кругах резко прибавил; рывка не хватило, в лучшем случае он мог быть вторым. После просмотра фотофиниша оказалось: второе место все-таки удержал китаец Танью Хань, выигравший у Виктора 0,07 секунды. Триумфатором же стал канадец Шарль Амлен.

Керлинг: ребята проигрывают, девушки идут вперёд

Расстроили болельщиков керлингисты. В понедельник они сыграли два матча, и в первом из них уступили команде Великобритании со счетом 4:7. Во втором матче россияне встречались со сборной Дании, и здесь у них было гораздо больше возможностей победить. Однако наши ребята смогли довести счет до 10:10, но в экстра-энде решающий бросок не удался, и мужская сборная России проиграла во второй раз за день.

Зато порадовали девушки. Им в соперники досталась также сборная Дании, и в этом матче подопечные Томаса Липса сумели вырвать победу в концовке. После восьми эндов счет был 4:4, но в заключительных двух партиях россиянки смогли проявить волю к победе и заработали два очка в девятом энде и еще одно – в десятом, победив с общим счетом 7:4.

По итогам понедельника сборная России в общем зачете с четвертого места откатилась на шестое. Однако Олимпиада только набирает обороты, будем надеяться, что наша команда еще возьмет свое.

Автор: Сергей БОРИСОВ