Медиакарта
6:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Просите, и дано будет вам

Просите, и дано будет вам
15:53 | 12 февраля 2014
Источник: Наша жизнь

«Сретение – как выразительно само название этого священнодействия! Воцерковляется раб Божий! То есть вводится в Церковь, вставляется как часть в своё великое и святое целое, вместе с тем сам делается Церковью, живым храмом Бога живого. Мать принесла его как плод природы, принимает как дар благодати» Архиепископ Иннокентий (Борисов).

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА БОГА
И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

По закону Моисееву все еврейские родители должны были своих первенцев (первых сыновей) на сороковой день после рождения приносить в храм для посвящения Богу. Так и сделали родители Иисуса Христа: Пречистая Богородица вместе со святым Иосифом Обручником пришли из Вифлеема в Иерусалим ко храму Божию, принеся Иисуса-Младенца.

А в это время в Иерусалиме жил старец по имени Симеон, человек праведный и благочестивый. По преданию он был переводчиком Священного писания с еврейского на греческий язык и, переводя, усомнился в словах книги пророка Исайи, что Спаситель родится от Девы. И тогда явившийся ему ангел сказал, что по воле Божией он не умрёт, пока своими глазами не увидит исполнения этого пророчества. Симеон долго ждал этого: он жил около 300 лет. И в тот день, когда Иисуса принесли в храм, Симеон был там, потому что по внушению Духа Святого пришёл сюда. И когда Мария с Иосифом принесли Младенца Иисуса, Симеон взял Его на руки и, славя Бога, сказал: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу твоему с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицом всех людей, – свет во откровение языков и славу людей Твоих Израиля», что означает: «Теперь ты, Владыко, отпускаешь меня, раба Твоего (из этой жизни в другую), по слову Твоему (как обещано Тобою мне), с миром (спокойно), потому что глаза мои увидели то спасение, которое Ты приготовил для всех людей». Иосиф и Матерь Божия дивились словам Симеона. Симеон благословил их и предсказал о Младенце: «Вот из-за Него будут спорить в народе: одни спасутся, а другие погибнут. А Тебе Самой оружие пройдёт душу».Тут же, в храме, была благочестивая вдова 84 лет Анна-пророчица, служившая Богу постом и молитвой. И она узнала Спасителя и, подошедши, славила Господа и затем говорила о Нём всем в Иерусалиме.

Сретение (т.е.встреча) Богомладенца Христа с Симеоном – это и встреча Ветхого и Нового Завета, данного еврейскому народу Закона Божия, высшего Закона Божественной любви, принесённого в мир Иисусом Христом.

ВЕЧНОЕ СЛУЖЕНИЕ

То, что совершилось тогда над Господом и Спасителем нашим в храме Иерусалимском, совершается над каждым из нас во время крещения. И мы, подобно Ему, были принесены во храм, поставлены перед Господом, воцерковлены и посвящены Ему на вечное служение.

И каждый, кто исполняет какое-то послушание в храме, делает это во славу Господа нашего Иисуса Христа, Божией Матери, Пресвятой Троицы, потому что мы дали обет на вечное служение. «И если ты ушёл дорогой неверия, воротись назад да осознай своё безрассудство, прочувствуй сердцем всю его тяжесть, пустоту, гибельность и стань твёрдою ногою на путь веры», – говорит Иоанн Кронштадтский.

ПОМОЩЬ НЕВЕРУЮЩЕМУ

Рассказывает брат одного бизнесмена: «Случай произошёл с моим старшим братом. У него удачно сложилась жизнь. Однажды он перенервничал и слёг с сердечным приступом. Были острейшие боли. Приехала скорая, и его поместили в реанимацию, затем в двухместную палату с оборудованием по последнему слову техники. На вторую ночь брат остался один, сна не было. Уже глубокой ночью, лёжа на спине, он почувствовал, что с кончиков пальцев ног и рук начинает идти по телу холод. Брат нажимает несколько раз на звонок, но никто в палату не приходит. А холод поднимается всё выше и выше. И у брата появляется мысль: «Когда этот холод дойдёт до сердца, я умру». Надо сказать, что брат мой – человек неверующий. Но когда это случилось, он стал горячо говорить: «Господи, спаси меня!» И что же вы думаете? Движение холода останавливается, замирает, затем начинается такое же медленное его отступление. Вскоре брата выписали из больницы».

Не будем вдаваться в подробности, потому что вы и сами поняли, что было дальше. «Просите, и дано будет вам», – сказано в Святом Писании. Господь милостив ко всякому просящему. Но чтобы постоянно пользоваться этим благом, нужно принять вечное служение. Как говорится в одной христианской притче: «Некий человек, испытывая недостаток воды, стал просить Бога даровать ему воду. Долго тот человек докучал Богу своей просьбой. Наконец, он услышал глас Божий: «Я могу тебе дать воду, много воды. Но во что ты примешь мою воду и в чём сохранишь её? Вначале выкопай колодец. И я его наполню чистой, прохладной водой. Вода – моя, а колодец твой!» (Симеон Афонский)

БЛАГОДАРИТЕ ГОСПОДА

Приняв крещение, мы стали сами храмом Божиим. Потому что, принимая святые животворящие дары – Плоть и Кровь нашего Господа Иисуса Христа, мы живём в Нём и Он живёт в нас. Славьте Господа, просите и благодарите Его. Потому что не только нужно просить у Бога, но и благодарить Его. Для этого в храме и совершаются по определённым дням благодарственные молебны. В субботу, 15 февраля, отмечается Сретение Господне.

Автор: В. БУЛЬБА, прихожанка храма Святителя Николая Чудотворца в с.Казанском