Медиакарта
9:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча с «лыжным королём»

Встреча с «лыжным королём»
15:55 | 12 февраля 2014
Источник: Наша жизнь

Олимпийские игры... Два этих слова знают сейчас во всех уголках Земли. А наша Дубынка имеет к Олимпиаде самое непосредственное отношение.

В актовом зале Дубынской школы 23 января 2014 года мы встретились с Николаем Андреевичем Аржиловым, первым мастером спорта СССР международного класса в Тюменской области. Он носит почётное звание «Отличник физической культуры и спорта», имеет награду «За заслуги в развитии олимпийского движения», является судьей республиканской категории. Громко заявил о себе Николай Андреевич в финском городе Лахти, в марте 1965 года заняв второе место в традиционных международных соревнованиях лыжников. В 1966 году в Осло во время празднования 100-летия лыжного спорта в общем старте на 10 километров Николай Андреевич был первым, за что ему вручили кубок короля Норвегии.

Наша встреча носила характер пресс-конференции, поэтому, как в настоящей пресс-конференции, мы охотно задавали вопросы, на которые Николай Андреевич с удовольствием ответил. Также он захватил с собой на мероприятие некоторые свои награды и кубки, которые присутствующие с большим интересом рассматривали после того, как все вопросы были заданы.

Что интересно, Николай Андреевич выступал факелоносцем в эстафете олимпийского огня 11 декабря 2013 года в Тюмени, а сейчас отбыл в составе делегации Тюменской области на Олимпиаду-2014 в Сочи. На прощание Николай Андреевич пообещал поделиться с нами впечатлениями об увиденном, и мы теперь с нетерпением будем ждать новой встречи с ним.

Автор: Совет старшеклассников Дубынской средней школы