Медиакарта
14:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На приз преподобного Сергия

На приз преподобного Сергия
15:56 | 12 февраля 2014
Источник: Наша жизнь

Второго февраля, после воскресной литургии, от храма в направлении на Ишим отчалила белая «ГАЗель». Почти на ходу в машину вскочил местный батюшка – надо было успеть: в городе вскоре начиналось мероприятие, к которому уже неделю готовились казанские и новоселезнёвские ребятишки из воскресной школы. Это была интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», да не просто игра, а с духовно-нравственной патриотической подоплёкой, которая в свою очередь была продиктована общенародным празднованием в этом году 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского, одного из великих русских святых. Тема предстоящего турнира наимудрейших была объявлена заранее, поэтому самые догадливые ребята сообразили, чьё житие надо проштудировать перед поездкой. Подготовились, причастились и отправились в путь.

Игру организовали в великолепном, красно украшенном и, главное, тёплом зале городского ДК. По преимущественно бородатым мужским и ненакрашенным женским лицам зрителей (наверняка мамы-папы-бабушки участников) можно было догадаться, что народ собрался в зале духовный и православный. Но чем ближе было к началу, тем понятнее становилось, что в игре примут участие и представители светских учебных заведений: вон подтянулись крепкие парни из политеха, а из-за соседних столиков кокетливо поглядывают девчата из ИГПИ и ТГУ. В общем, на интеллектуальное многоборье явилось 10 юных команд, от птенцов воскресных школ при храмах до бойких воспитанников военно-патриотических городских объединений и даже студентов. Интересно, что из сельских районов своих интеллектуалов делегировали только мы и бердюжцы.

Началось всё, естественно, с молитвы. Благочинный епархии иерей Сергий Рыбакин произнёс напутствие, и гонг прозвенел. Вопросы были подготовлены, как и следовало ожидать, по «Сергиевской» теме. Были они всякие – как про родителей преподобного, так и про практику исихазма, вот так-то… Сразу развею интригу – наши не выиграли. Но и неплохо выступили! Всего на один балл отстали от православно-подкованных учеников Ишимской церковно-приходской школы. Но съездили не без пользы: себя показали, у других поучились, а ещё задумали и у себя в районе организовать подобную игру. Между школами. Например, по истории. Крайне нужно правильное отношение к истории сегодня как детям, так и их родителям. А то, говорят, теперь в школьных учебниках пишется, что Куликовскую битву русские выиграли лишь «формально», а на самом деле исторического значения-де эта битва и не имела вовсе. И ведь именно преподобный Сергий благословил князя Дмитрия тогда перед боем на защиту Родины. И сам князь Дмитрий Донской – святой. Как святыми православной церкви являются и Александр Невский, и Илья Муромец. Так что всё это очень тесно и неразрывно связано – Родина, история и православие. Что бы ни говорили современные наши учебники.

Автор: Екатерина ТЕРЛЕЕВА