Медиакарта
15:49 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Имя русского Ивана он с достоинством носил

Имя русского Ивана он с достоинством носил
15:57 | 12 февраля 2014
Источник: Наша жизнь

Он родился в маленькой деревеньке Михайловке в 1924 году. Актёрский дар рано проявился в мальчике. Иван уже в 15 лет, после окончания 7 класса, уехал в Омск и до войны работал актёром в Омском областном театре кукол. В годы войны будущий писатель был курсантом 2-го Омского военно-пехотного училища, откуда ушёл на фронт. Воевал на Волховском и Ленинградском фронтах, был командиром стрелкового взвода, командиром маршевой роты. В 1943 году Иван был ранен, контужен. После госпиталя вернулся в строй. Освобождал Новгород, города Прибалтики…

Биография русского солдата, простого деревенского мужика, самобытного писателя, автора двадцати книг, выходивших в издательствах Москвы, Новосибирска, Свердловска, Тюмени, проста. Иван Михайлович Ермаков. Его юбилейный (90-й) год рождения мы отметили недавно, 27 января 2014 года. А торжественное мероприятие, посвящённое этому важному событию, состоялось 2 февраля в Казанском районном доме культуры. Его организовали и провели работники центральной районной библиотеки и домов культуры Казанского района.

«В НИХ СИЛА ЖИЗНИ…»

«Он подарил нам много мудрых сказов, в них сила жизни льётся, как река…». Писал Иван Михайлович очерки, рассказы, повести. Он искал свой путь создания современного сказа. Творческий успех к нему пришёл именно в этом жанре, который появился в литературе после выхода книги Петра Бажова «Малахитовая шкатулка».

В начале 60-годов в газетах «Ишимская правда» и «Тюменская правда» начинают публиковаться первые произведения И.М. Ермакова. И вот они, эти потрёпанные книжки, фотографии писателя, шаржи на него, портреты, нарисованные простым карандашом и углём. Они заняли своё место в краеведческом музее, а на время проведения мероприятия, посвящённого юбилею И.М. Ермакова, эта выставка стала передвижной и разместилась в зале второго этажа Казанского дома культуры. Здесь были установлены предметы быта из небольшого скромного домика Ивана Михайловича Ермакова – письменный стол, стул, чашка для чая и блюдце, зелёный телефон, печатная машинка и оставшийся в ней листок с текстом… Все эти предметы, служившие Ивану Михайловичу верой и правдой, сейчас стали для нас бесценными. Поэтому люди, пришедшие в этот день на ермаковский праздник, с большим интересом рассматривали музейную экспозицию, внимательно слушали рассказ методиста краеведческого музея Л.А. Черенцевой.

ЕРМАКОВЫМ ПРОЛОЖЕННЫЙ ПУТЬ

На празднике состоялось знаменательное событие – открытие бюста писателя. Почётное право открыть его предоставили Н.М. Олькову, члену Союза писателей России. Николай Максимович многое сделал для увековечивания памяти об Иване Михайловиче: написал книгу о Ермакове, публиковал статьи о жизни и творчестве писателя в газетах и журналах, принимал активное участие в создании бюста. Николай Максимович сказал много тёплых слов об Иване Михайловиче Ермакове, поблагодарил за содействие, понимание и помощь главу Казанского муниципального района Т.А. Богданову.

Со слезами на глазах к бюсту мужа подошла его вдова Антонина Пантелеевна, которая тоже приехала в село Казанское на этот праздник. Она поклонилась ему, сказав тихо: «Здравствуй, Ваня!»

Об И.М. Ермакове написано немало: статьи в энциклопедиях, книги, публикации в газетах и журналах. Среди авторов – А.П. Мищенко, который написал книгу о Ермакове под названием «Ермаково подаренье». Александр Петрович тоже был гостем на празднике.

Итак, золочёный бюст писателю Ермакову открыт. Теперь он займёт достойное место в Казанской центральной районной библиотеке, которая носит имя этого человека. Мемориальная доска с барельефом писателя была установлена на фасаде здания библиотеки в августе 2006 года.

ЗЕМЛЯКИ ХРАНЯТ ПАМЯТЬ О НЁМ

Демобилизовался И.М. Ермаков в 1947 году, в 1951 году вернулся в родные места. Учился в Тобольской культпросветшколе, окончил её в 1953 году. Заведовал сельским клубом, потом домом культуры.

Первый сказ Ивана Ермакова «Соколкова бригада» был напечатан в областной газете «Тюменская правда», а потом перепечатан в журнале «Сибирские огни». Один за другим стали публиковаться сказы, которые быстро были замечены читателями («Аврорин табачок», «Сорок седьмая метка», «Ленинское брёвнышко», «Ценный зверь – кирза»). В 1961 году вышел первый сборник И. Ермакова – «Богиня в шинели», который включал в себя семь сказов. В том же году в издательстве «Советская Россия» в Москве вышел его сказ «Голубая стрекозка», в 1973 году – сборник избранных сказов «Стоит меж лесов деревенька», в который вошли 16 произведений.В 1962 году И.М. Ермаков стал членом Союза писателей СССР.

На празднике присутствовали члены Тюменского регионального отделения Союза писателей России А.П. Мищенко, Н.М. Ольков, О.А. Дребезгов, С.К. Ломакин, Н.И. Коняев, Л.К. Иванов, В.А. Михайлов, член Союза журналистов России Н.Д. Свяженина.

Глава Казанского муниципального района Т.А. Богданова, сказав о том, что жители района всегда будут помнить своего земляка, прекрасного деревенского писателя-сказителя, вручила медали лауреатов премии им.И.М. Ермакова Н.М. Олькову, А.П. Мищенко, О.А. Дребезгову и Н.Д. Свяжениной.

В 1989 году руководством совхоза им.Челюскинцев была утверждена премия им.И.М. Ермакова. Лауреатами премии за эти годы стали Александр Мищенко, Зот Тоболкин, Анатолий Омельчук, Анатолий Савельев, Олег Дребезгов, Нина Ющенко. И вот теперь эта традиция вновь возрождена.

На празднике звучали прекрасные песни о малой родине, о красоте её природы, о любви к Отечеству в исполнении Натальи Алыповой и Василия Гребцова, Айтжан Кисляк, вокального ансамбля «Добро», народного вокального коллектива «Русская песня», частушки об И.М. Ермакове спела Т.Г. Третьякова.

Много добрых слов сказали о писателе люди, которые его знали, читали его произведения и восхищались ими. На сцену вышли приглашённые гости, вдова писателя, прислал своё видеообращение А.К. Омельчук, президент государственной телерадио-компании «Регион-Тюмень». Специально к празднику были сделаны видеофильмы об И.М.Ермакове, о его родной деревеньке Михайловке, использована архивная видеосъёмка. С экрана к нам обратился Иван Михайлович. Это был довольно грустный момент, но одновременно и пронзительно-торжественный...

Юбилейный праздник стал заключительным в череде мероприятий, которые проводились в 2013 году, потому что ушедший год в Казанском районе прошёл под знаком памяти Ивана Ермакова. Было приятно видеть в зале Казанского районного дома культуры детей, подростков, старшеклассников – читателей библиотек нашего района.

Автор: Тамара НОСКОВА