Медиакарта
6:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь есть возможность проявить себя

Здесь есть возможность проявить себя
17:02 | 16 февраля 2014
Источник: Наша жизнь

Чуть больше четырёх месяцев осталось выпускникам школ на раздумья по поводу того, куда пойти учиться дальше. Руководителям района и сельхозпредприятий хотелось бы надеяться, что сельские школьники, знающие деревенскую жизнь не понаслышке, выберут профессии, связанные с сельским хозяйством. Эту же цель преследовали и организаторы приезда в наш район студентов и преподавателей государственного аграрного университета Северного Зауралья (так сейчас называется Тюменский сельхозинститут).

Неформальный девиз этого мероприятия: «Где родился – там и пригодился». Соответствовали ему все выступления на профориентационной встрече со старшеклассниками школ района. Соответственным был и состав делегации. В тот день к нам приехали студенты университета с 1 по 5 курс, причём все они родом из Казанского района.

Отложив все дела, на встречу с гостями пришли глава района Т.А. Богданова, начальник управления по развитию АПК администрации района С.А. Долгих, который добровольно возложил на себя обязанности гида. Для гостей была организована экскурсия: на специальном автобусе их провезли по производственным участкам двух сельхозпредприятий.

Вначале автобус завернул в Новоселезнёво, где приехавших встретил директор агрофирмы «Новоселезнёво» А.В. Журавлёв. Он рассказал о сельхозпредприятии, показал машинно-тракторную мастерскую, гаражи, перерабатывающий цех.

Среди студентов немало было будущих инженеров, поэтому они с интересом разглядывали использующуюся в сельхозпроизводстве технику. Показали ребятам и «Кировец» нового поколения – К-744. И не просто показали, а предложили прокатиться на нём. Желание проявил Диас Акжанов. Он легко взобрался по лесенке в кабину и спокойно уселся рядом с механизатором. Во время небольшой ознакомительной поездки он гордо восседал на месте тракториста и невозмутимо управлял этой огромной сельхозмашиной.

Это был первый эпизод экскурсии, вызвавший удивление и восхищение студентов. Эти же чувства все они испытали, побывав на Шагаловском молочнотоварном комплексе. Внимательно оглядывали ребята ангар для телят, выращиваемых по так называемому холодному методу, и долго не уходили из современного автоматизированного доильного зала комплекса. Начальник комплекса К.А. Ермеков и другие специалисты ответили на все вопросы ребят.

Кстати сказать, с интересом всё рассматривали и обо всём расспрашивали и преподаватели университета.

Во время переезда из села в село в автобусе завязался разговор о том, какие возможности для работы и жизни на селе могут предоставить молодым специалистам руководители района. Речь шла о подъёмных пособиях, величине должностных окладов, решении жилищного вопроса, о наличии мест в детсадах и организации досуга. В связи с этим представители принимающей стороны провезли гостей по улицам инженерно-строительных площадок, рассказали о природных особенностях нашего края, о задумках в обустройстве сёл.

А потом тюменских гостей пригласили в районный дом культуры. Сюда на встречу с ними прибыли старшеклассники со всех школ района, а также главы сельских поселений, руководители сельхозпредприятий.

Преподаватели и студенты вуза со сцены рассказали о своём учебном заведении, о преимуществах учёбы в нём, предоставляемых льготах, о возможностях для всестороннего развития личности, интересном досуге и перспективах трудоустройства.

В аграрном университете, кроме традиционных факультетов «Агрономия», «Зоотехния», «Ветеринария», «Агроинженерия», «Экономика», есть ещё много различных направлений подготовки студентов. Перечислю некоторые, это «Водные биоресурсы и аквакультура», «Лесное дело», «Землеустройство и кадастры», «Охотоведение», «Кинология», «Декоративное садоводство и ландшафтный дизайн», «Агробизнес», «Технический сервис в агропромышленном комплексе». Есть возможность поступить на бюджетные места. И даже если абитуриент не сможет попасть на них, то стоимость обучения в аграрном университете на порядок ниже, чем в других вузах. Студентам многих факультетов обязательно предоставляется общежитие, что тоже немаловажно.

Перед собравшимися выступили руководители сельхозпредприятий Н.С. Барабанщиков, С.А. Тюкавин, Н.В. Махурин. Они агитировали нынешних и будущих студентов отдать свои молодые силы на пользу сельскому хозяйству, убеждали молодёжь, что именно здесь есть возможность проявить себя, внедрять всё новое и передовое.

В конце встречи прямо на сцене с пятью выпускниками средних школ были подписаны договоры о целевых направлениях для поступления в аграрный университет на бюджетные места. Направления получили Татьяна Тюменцева и Дмитрий Спиридонов из Огнёво, Даниил Поляков из Грачей, Полина Долгушина из Челюскинцев, Николай Сухих из Новоселезнёво.

А потом студентам университета была предоставлена возможность для того, чтобы лично пообщаться с работодателями – представителями сельхозпредприятий и обговорить условия трудоустройства. Правда, воспользовались этим лишь единицы.

Объяснение этому я попыталась найти в неофициальных беседах со студентами. Кто-то уже точно решил, куда поедет работать, кто-то сказал, что ещё подумает и всё взвесит, тем более что время у них есть, особенно это касается студентов первого и второго курсов. Но хочется надеяться, что состоявшаяся эффективная и информационно насыщенная поездка оставила у гостей добрые впечатления и заставила по-иному взглянуть на район, где они родились, но не так уж много знали о его возможностях и перспективах.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА