Медиакарта
21:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мужество и стойкость

10:38 | 18 февраля 2014
Источник:

Десять Почетных грамот губернатора вручил Владимир Якушев на торжественном мероприятии, посвященном 25-летию со дня вывода советской войск из Афганистана, которое прошло 15 февраля в областной филармонии.

«Мы едины в одном: сражаясь вдали от Родины, наши солдаты и офицеры проявили беззаветное мужество и самопожертвование, – отметил глава региона, обращаясь к ветеранам, собравшимся в зале. – Афганская кампания, как и любая война, принесла кровь, смерть и страдания. Не вернулись из боя тысячи чьих-то детей, братьев и сестер, отцов и матерей. Память о них навсегда сохранится в сердцах соотечественников. Вместе с родными и близкими погибших мы разделяем горечь утраты».

Добавим, что в Тюменской области сегодня проживают две тысячи сто сорок пять ветеранов Афганистана, пятьдесят три члена семей погибших воинов и восемьдесят три члена семей умерших ветеранов.

Губернатор поблагодарил бывших «афганцев» и других ветеранов-интернационалистов за то, что они продолжают оставаться активными гражданами, оказывают поддержку боевым товарищам, ведут значительную патриотическую, воспитательную, шефскую работу.

«Замечательно, что ветераны приходят в школы, военно-патриотические и спортивные клубы, беседуют с нашей молодежью, делятся с ней жизненным опытом. Вы оказываете шефскую помощь воинским подразделениям, поддерживаете в порядке воинские захоронения, мемориалы воинской славы. Пример вашей жизни – важный урок патриотизма и для молодого поколения, и для всех россиян», – убежден Владимир Якушев.

Глава региона выразил уверенность, что память о солдатах, павших за Отечество, о мужестве воинов-интернационалистов будет храниться нашим народом вечно. Он пожелал ветеранам здоровья, счастья и мира.

Автор: Андрей ОСИПОВ