Медиакарта
20:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А с ответственных лиц спросят...

А с ответственных лиц спросят...
10:39 | 18 февраля 2014
Источник:

Уполномоченная по правам ребёнка в Тюменской области Галина Калюжная рассказала журналистам об итогах работы за прошедший год и поделилась самыми болевыми вопросами, которые нам сообща предстоит решить.

В 2013 году в её аппарат поступило около 700 обращений. Треть из них – из сельских районов. Остальные – от жителей Тюмени, Тобольска, Ишима и Заводоуковского городского округа.

Основная масса заявлений касалась защиты жилищных прав детей, проживающих в аварийных или бывших ведомственных квартирах. Галина Калюжная заверила, что по всем обращениям принимаются необходимые меры.

Целый блок заявлений посвящён вопросам реализации прав детей на равное общение с родителями, родственниками, определение места жительства несовершеннолетнего после развода родителей. И хотя взрослые стали сейчас грамотнее в вопросах воспитания детей и не хотят, чтобы развод стал для их чад настоящим стрессом, всё же избежать этого удаётся с трудом. Поэтому теперь, если папа с мамой не могут поделить ребёнка без судебных разбирательств, с ними начинают работу специалисты областного центра «Семья», мягко и деликатно разворачивая ситуацию во благо ребёнка.

Особенно, рассказывает уполномоченный, «старались» в прошедшем году бабушки. Они настолько активно вмешивались в жизнь своих детей и внуков, что стали уже выделяться сотрудниками психологических служб в отдельную проблему. Кто-то из пожилых женщин на самом деле озабочен судьбой внуков, а кто-то, пытаясь лишить собственных детей родительских прав, просто старается сделать свою жизнь содержательнее. Есть среди бабушек и такие, что думают прежде всего о льготах, которые положены «опекунским» детям. И часто даже не о себе радеют, а искренне хотят помочь ребятишкам.

Очень много детей пострадали в ДТП. Двадцать четыре ребёнка погибли. И хотя эта цифра меньше, чем в 2012 году, успокоения она не приносит. Главными причинами детских смертей Галина Дмитриевна называет пьянство водителей и шокирующую халатность родителей малышей. Про те же самые детские кресла без устали твердят со страниц всех газет и с экранов телевизоров. Но, увы, ничто не может пробить самоуверенность некоторых мам и пап. И ценой жизни их детей, как отметила Калюжная, становится цена детского кресла.

Детский омбудсмен рассказала журналистам, что внесла в Тюменскую областную Думу предложение выступить с новой законодательной инициативой – ужесточить в Уголовном Кодексе наказание нарушителям на дорогах. К сожалению, считает она, у нас до сих пор нет неотвратимости наказания для преступников, играющих жизнями детей.

Калюжная привела пример страшной трагедии с участием автолюбителя из Тобольска. Это произошло 22 августа. Водитель был до того пьян, что, покалечив сразу несколько машин, убил в одной из них почти всю семью – отца, мать и подростка (второй ребёнок избежал смерти чудом, но, судя по всему, ему ещё долго придётся бороться за своё здоровье), а в другой – отца малыша из Тюмени. Оказалось, что пьяному (а возможно, и находившемуся под действием наркотиков) водителю в апреле прошлого года было предъявлено обвинение в незаконном хранении наркотических средств, однако уголовное дело почему-то так и не возбудили. А ведь на его счету было уже около 60 правонарушений на дороге. Калюжная с возмущением сообщила, что участковый дал прекрасную характеристику виновнику трагедии. И виноват, видимо, не он один.

– Я как уполномоченный по правам ребенка в сотрудничестве с областными структурами правоохранительных органов ставлю очень серьезный вопрос о мере ответственности тех должностных лиц, которые, проводя следственные мероприятия, не приняли соответствующих мер, направленных на привлечение к ответственности этого молодого человека.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/