Медиакарта
10:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Александр Легков даёт золотой шанс

Александр Легков даёт золотой шанс
10:41 | 18 февраля 2014
Источник:

Сборная России по лыжам, представленная Дмитрием Япаровым, Александром Бессмертных, Александром Легковым и Максимом Вылегжаниным, завоевала серебряные медали в эстафете 4х10 километров. Награда стала первой для сборной России по лыжным видам спорта в Сочи.

На двух первых этапах классическим стилем бежали Дмитрий Япаров и Александр Бессмертных. Они держались в догоняющей группе. Впереди уверенно шли шведские и финские лыжники.

– На моем этапе шла интересная борьба. Я работал хорошо, но лыжи не ехали, – говорил журналистам Япаров. – Смазка была вроде хорошая, но структура лыж подвела. На последнем круге они ехали гораздо хуже, чем в начале гонки. Видимо, налипла грязь или еще что-то.

Обидно проигрывать, когда подводит инвентарь. Я находился в хорошей форме, старался, но не вышло. Может быть, в какие-то моменты я был осторожен, но это связано с тем, что хотел избежать казусов и падений. Я старался проходить опасные участки трассы более спокойно. Цена падения была слишком высока. Я мог подвести всю команду.

Дмитрий Япаров передал эстафету Александру Бессмертных с отставанием в 27 секунд от лидера. Это был восьмой результат.

– Мне оставалось только бежать по максимуму. Если бы я остался позади соперников, то отрыв бы только рос, что бы тогда делал Саша Легков? Я решил пойти своим темпом, – комментировал Бессмертных. – Тяжело было держаться за чехом Лукашем Бауэром. Он очень быстрый, но я старался ровно пройти всю дистанцию, отработать на полную катушку. Не было вариантов «сидеть дома», надо было выходить вперед. Лыжи работали хорошо, скольжение было великолепное. Шведы действительно сейчас в прекрасной форме. Это очень хорошая команда, но мы ничем не хуже.

Тем не менее на втором этапе сборной России хоть и удалось переместиться на пятое место, но отрыв от лидеров вырос и составлял уже более 40 секунд. Шанс доказать, что мы не хуже, выпал нашему земляку из Ханты-Мансийска Александру Легкову, который на каждом участке дистанции сокращал отставание от лидеров, а на последнем подъеме в нем, что называется, проснулся зверь.

– У меня не было цели отсидеться в лидирующей группе, я решал более сложные задачи. Не могу сказать, что я знал, что буду так всех опережать. Иногда четко чувствуешь, что день твой. За день до старта бежишь кросс и понимаешь, что не бежишь, а летаешь. Сегодня такого не было. Я плохо спал, тяжело чувствовал себя на разминке. Однако я тактически правильно прошел гонку. Долгое время я экономил силы, а на последних километрах выложился по максимуму. Во второй части этапа во мне включился демон.

Особенно удалась заключительная часть дистанции. Телевизионный монитор крупно держал лицо Александра.

– Это крик души, – комментировал он. – Может быть, стоило сделать это пораньше, но трасса в Сочи чревата тем, что можно так «наесться» на дистанции, что не дойти до финиша. Я мог за круг до финиша начать так работать, но боялся не дойти до передачи эстафеты.

Александр Легков передал эстафету вторым, сократив отрыв от шведов до 14 секунд. Такое отставание уже отыгрывается. На последнем этапе бежал Максим Вылегжанин.

– Уходя на свой этап, я думал только о том, чтобы догнать Хельнера. После первого круга я понял, что расстояние будет либо сокращаться на одну-две секунды, либо, наоборот, будет расти, –сказал Вылегжанин.– Я решил пройти второй и третий круги своим темпом и рассчитывать на хороший финиш.

Другими словами, лидера не достать; главное – не пропустить вперед французов. Был отрезок, где Вылегжанин был третьим, но на заключительном отрезке он свое отыграл.

– Время можно нагнать, но не у Хельнера, – комментировал Легков, которого обступили журналисты. – Шведы в который раз подряд подходят к Олимпиаде в оптимальной форме. В течение четырех лет мы с ними боремся, выигрываем у них, но, когда приходит время Олимпийских игр, они завоевывают все призы. Видимо, такая у них правильная подготовка. Мы тоже готовы неплохо, но не все получается. Видимо, давит огромная ответственность за то, что выступаем в родной стране.

Сборная Швеции опередила хозяев на 27,3 секунды. Третьими были французы с отставанием от шведов в 31,9 секунды.

Итоги гонки подвела президент Федерации лыжного спорта России Елена Вяльбе:

– Я довольна. Когда-то мы должны были хоть что-то сделать. Для меня любое соревнование заканчивается с переходом финишной черты. Поэтому первые два с половиной этапа я практически не нервничала. Легков сначала тоже не «дернулся», но сделал все очень правильно. Прибавил на финише. Я почему-то верила, что будем в призах. Шведы сейчас объективно сильнее, хотя мы и хотели побороться за «золото». Не ломали голову над составом, других спортсменов у нас нет. Почему Устюгов запасной? Не скажу. Легков оправдал наши ожидания. Он доказал, что он самый лучший. В следующей гонке будет тот же состав.

Министр спорта России Виталий Мутко высоко оценил достижения российских лыжников и отдельно похвалил Александра Легкова:

– Саша выложился на все 100%, и видно, как он сам доволен собой. Не говоря уже о том, как довольны им все мы, болельщики. Именно такой Легков и нужен нашей сборной. Нельзя сказать, что это было как-то неожиданно. Александр один из наших основных лидеров, на которого всегда возлагаются большие надежды и ожидания. Просто в предыдущих гонках ему где-то не везло. Все-таки это Олимпиада. Победить здесь очень сложно.

Министр спорта также отметил, что преуменьшать вклад в общее достижение других российских лыжников нельзя:

– Что касается остальных наших лыжников, завоевавших сегодня еще одно «серебро» для России, то их вклад в это достижение также нельзя умалять. Все ребята молодцы, каждый качественно выполнил свою работу, отдал гонке все силы, что в итоге и стало залогом успеха.

Как говорится, кто бы спорил. Тем более что Александр Легков предоставил нашей команде золотой шанс.

Автор: Сергей БОРИСОВ