Медиакарта
1:08 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почтовичок

Почтовичок
14:11 | 18 февраля 2014
Источник:

Слон – в подарок!

Он огромней всех на суше.

У него большие уши.

Он чудесным шлангом-носом

Может с пальм срывать кокосы.

Издаёт он трубный глас.

С ним встречались вы не раз

В цирке или в зоопарке.

А живёт он в странах жарких

И на острове Цейлон.

Угадали? Это…

Правильно – слон. Именно он появился в Тобольске в 1831 году. Причём, пешком пришёл из Кокандского ханства. Зачем пришёл? В качестве подарка от хана русскому императору Николаю I. В Тобольске у слона и кокандских послов была остановка. Как его в городе восприняли? Как в басне Крылова:

По улицам слона водили,

Как видно, напоказ –

Известно, что слоны в диковинку у нас –

Так за слоном толпы зевак ходили.

А послов император не принял: он был недоволен политикой хана. И живой подарок был вынужден отправиться обратно в свой Кокан. Но пришёл-то он к нам в июле, а обратно потопал в октябре. Представляете, как холодно было бедному тропическому животному! Тоболяки его пожалели: сшили ему двойной плащ из кошмы (так называется войлочный ковёр из овечьей или верблюжьей шерсти) и кожаные сапоги. Добрался ли слон домой, история умалчивает, но до жарких песков наш казачий отряд во главе с Николем Потаниным его довёл.

Ксюша ИСМАГИЛОВА, г. Тобольск, школа №14.


Я научилась!

Хочу рассказать о том, как я научилась шить мягкие игрушки. Мы с подругой зашли в библиотеку имени Пушкина, а там работает кружок «Азбука творчества». Нам это стало интересно. Из всех видов творчества мы выбрали изготовление народных кукол. На занятиях мы узнали, что у наших предков кукла участвовала во всех важнейших событиях их жизни.

Сперва мы сделали Нянюшку. Это оберег для ребёночка: маленькая тряпичная куколка умещается в детском кулачке. С ней мамам было спокойней: без приключений сынок сходит к колодцу, сбегает к соседям на чай с пирожками. Папам мы сделали Дорожницу. Она будет оберегать их за рулём автомобиля и вообще вдали от дома.

Позднее мы научились шить и другие куклы. Особенно мне понравилась Тильда, очень милая непосредственная, не похожая на другие. Её автор – норвежка Тони Финангер. «Родилась» Тильда в 1999 году, и сегодня насчитывает огромное количество поклонников по всему миру. Трудно устоять перед очарованием этого наивного личика, с румяными щёчками и глазками-бусинками.

Занимаясь мягкой игрушкой, я поняла, что самые лучшие и красивые те, что созданы своими руками.

Ксения ТАЛИПОВА, 12 лет, г. Тюмень.