Медиакарта
3:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Привидение

Привидение
14:20 | 18 февраля 2014
Источник:

Дед Игнат принёс из леса воронёнка с перебитым крылом. Птенец вращал глазами и норовил клюнуть в руку своего спасителя. На крыло дед наложил шины-дощечки и крепко стянул. Внук Мишка стал ухаживать за воронёнком: кормил, поил, выносил на улицу гулять.

Вскоре крыло зажило, но волочилось по земле. Мишка научился его массировать – разрабатывал суставчики. Постепенно птица стала поднимать больное крыло, и наконец, оно встало на место.

Воронёнок превращался в ворона, но не умел летать. Это очень нравилось соседскому коту. Он просовывал свою наглую морду под забор и, облизываясь, следил за всеми передвижениями птицы. Нужно было срочно научить её летать.

Дед вкопал возле стайки четыре столбика, натянул на них брезент. Мишка забрался на крышу, привязал к вороньей лапке длинный шпагат и бросил птицу. Она камнем полетела вниз и закачалась на «батуте».

Много дней Мишка всё бросал и бросал воронёнка. Наконец тот полетел. И с тех пор везде сопровождал мальчика. Так у него в деревне появилась новая кличка – Мишка-ворон.

Каждый вечер птица подлетала к окну, чтобы проститься на ночь. Она долбила в стекло до тех пор, пока мальчик не выходил на крыльцо и не выносил что-нибудь вкусненькое в ладошке.

Потом приехала мама и забрала Мишку в город. А ворон остался, все решили, что свобода для него лучше, чем городские застенки. Каждый вечер он стучался в окно, на крыльцо выходил дед и подкармливал своего воспитанника. Ворон понимал, что Мишки уже не будет и улетал в своё гнездо.

Как-то тёмным осенним вечером дед задержался на работе, а в дом к нему забрался заезжий воришка. Он уже связывал в узел стариковские ценности, включая новенький телевизор, когда раздался стук в окно. Вор глянул и обомлел: на него в упор смотрели два горящих глаза, в чёрном обрамлении, со стальными когтями.

«Привидение!» – в ужасе подумал вор и закрыл глаза. А стук слышался уже в другом окне, в следующем – и так вокруг всего дома, пока прочно не обосновался возле двери.

«Окружили! Путь отрезан!» Вор в панике метался по дому. А тут ещё дверь стала открываться. Парализованный от страха, вор не сводил с неё глаз, ожидая, что сейчас влетит привидение. Когда в дверях появилась нормальная человеческая фигура хозяина дома, вор кинулся к нему, как к родному. На бегу, он выхватил из кармана собственный бумажник, сунул Игнату в руки и исчез в ночи.

Дед накормил ворона вкусненьким, и тот полетел в своё гнездо, понимая, что Мишки сегодня уже не будет.

Автор: Светлана МАНДРАШОВА