Медиакарта
19:12 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если бы ребенок был пристегнут в кресле

Если бы ребенок  был пристегнут в кресле
16:54 | 18 февраля 2014

l Состоялась пресс-конференция, инициированная отделением ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Омутинский». С представителями местных средств массовой информации обсуждалась тема безопасности дорожного движения.

l Основными причинами дорожно-транспортных происшествий (ДТП) по-прежнему остаются выезд на полосу встречного движения, нарушение скоростного режима, правил проезда перекрестков, перевозка детей в салонах без специальных кресел или удерживающих устройств, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

l Уже в начале года зарегистрированы ДТП с погибшими. Погибли водитель и малыш, который ехал с родителями в автомобиле в кресле, но не был пристегнут. Ремень безопасности мог спасти его жизнь.

l Водители в большинстве своем уступают дорогу пешеходам на улицах населенных пунктов, а вот пешеходы не всегда внимательны. Безопасность дорожного движения - забота всех его участников.

На вопросы журналистов редакций телепрограммы «Сельское время» Елены Осинцевой и газеты «Сельский вестник» Валентины Васильевой в ходе пресс-конференции отвечали начальник МО МВД России «Омутинский», подполковник полиции Василий Сергеевич Кутырев, начальник отделения ОГИБДД, майор полиции Андрей Александрович Бушланов, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД, капитан полиции Наталья Александровна Жульдикова.

Е.Осинцева. Василий Сергеевич, какова сейчас обстановка в районе, дорога приносит много беспокойства?

В.Кутырев. Обстановка сложная, скажу об этом определенно. 2012 год принес рост дорожного травматизма, количества ДТП. Несколько стабилизировалась обстановка в 2013 году.

4 января 2014 года на федеральной трассе случилась трагедия: в ДТП пострадала семья. Погибли водитель (глава семейства) и мальчик, его сын. Ребенок находился в специальном кресле, но ремнем безопасности его не пристегнули. Мое убеждение: будь ребенок пристегнут ремнем, он бы выжил.

Что это означает? Только то, что проблема безопасности дорожного движения была и остается сложной. Надо приложить максимум усилий, чтобы взять ситуацию под контроль, снизить травматизм, особенно детский, усилить профилактическую работу.

А.Бушланов. На первых месяцах года мы имеем уже 10 пострадавших! Конечно же, ставится задача: усилить работу по всем направлениям. Автомобильный поток год от года возрастает, поэтому федеральная трасса была и остается для нас объектом первостепенной важности. Во время недавних холодов экипажи внимательно смотрели за дорогой, оказывали помощь водителям, если они попадали в сложную ситуацию. Например, помогли отремонтировать заглохший автомобиль, самого водителя доставили в кемпинг «Вега», чтобы человек мог отогреться и после этого продолжить путь.

В.Васильева. Наталья Александровна, случайно ли то, что профилактическую работу ДПС ведет с участниками дорожного движения совсем юного возраста - воспитанниками детских садов, начального и среднего звена обучения школ?

Н.Жульдикова. Нет, не случайно. Потому что взрослый человек труднее меняет свой менталитет. Если не знает Правил дорожного движения, не горит желанием их изучать и исполнять. Если ребенку все объяснить, убедительно и доходчиво рассказать, что дорога представляет собой опасность, он это запомнит. Потом, после накопления знаний, появится привычка соблюдать Правила, которую дети пронесут через всю свою жизнь. Надо вырастить поколение, для которого ПДД - азбука. Вот почему мы постоянно бываем в образовательных учреждениях, проводим беседы, организуем акции, раздаем буклеты.

К сведению родителей: в 2014 году перевозке детей в креслах и с применением специальных удерживающих устройств будет уделено особое внимание, запланировано несколько оперативно-профилактических мероприятий, в которых участие примет весь личный состав ОГИБДД Межмуниципального отдела.

В.Кутырев. Беспокоит равнодушие, попустительство родителей. В весенне-летний период детям разрешалось и разрешается кататься на мотоциклах, без права управления этим видом транспорта. Сейчас инспектора ДПС сталкиваются с беспрецедентными фактами: подростки без прав управляют легковыми автомобилями, выезжают на федеральную трассу, где в плотном потоке и профессионалу-то сложно. Люди не понимают, что подвергают детей (пусть и великовозрастных) смертельной опасности.

А.Бушланов. Да, были такие факты. Составляли протоколы по фактам административного нарушения. На родителей отправляли документы на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: квалифицируем разрешение «проехаться на автомобиле» как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

В декабре 2013 года на гражданина Ш. составлен материал за передачу управления транспортным средством 11-летне- му сыну. Результат - он оштрафован на приличную сумму, 30 тысяч рублей. Следует сказать, что резко повысившиеся штрафные санкции свою позитивную лепту в упорядочение движения на дороге внесли.


Статистика. За январь 2014г. административных правонарушений выявлено 243 (январь 2013г. - 670).

Превышение скоростного режима движения - 44 (347).

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения - 7 (13).

Нарушение правил перевозки детей - 14.

ДТП с пострадавшими 3, 10 раненых, 2 погибших.

ДТП с материальным ущербом - 18 (24).


В.Васильева. Василий Сергеевич, как руководитель силовой структуры, каким видите настоящего, профессионального сотрудника ДПС?

В.Кутырев. Профессионально грамотным - это обязательно. Корректным, вежливым, неконфликтным. Способным оперативно и со знанием дела разобраться в любой сложной ситуации, правильно оценить ее. Способным помочь участникам дорожного движения, а не только стремиться наказать их.

А.Бушланов. Навести порядок на дороге мы сможем только общими усилиями: правоохранительных органов, всех участников дорожного движения, пешеходов в том числе. В силе остается просьба к гражданам сообщать в полицию о фактах появления на дороге лиц, управляющих транспортом в пьяном виде или только намеревающихся это делать. Такие звонки по телефонам 02, 3-27-59, 3-33-52 могут помочь предотвратить преступление.

Фото А. Саутиева

Автор: Материалы круглого стола к публикации подготовила В. Васильева