Медиакарта
0:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Движение по нарастающей

08:22 | 19 февраля 2014
Источник: Трудовое знамя

Крестьянское хозяйство «Роса» – вторая по величине молочная звёздочка района. Руководитель предприятия Б.Х.Исильбаев на хозяйственной работе не новичок. На все варианты производственной деятельности у него свои расклады. Многое старается предугадать, просчитать, продумать. Кажется, что его инициативности и энтузиазму нет предела. Багытжан Хайруллович везде и всюду ищет инновации, побуждает специалистов внедрять интересные технологические новинки.

Развитие производства на предприятии соотносится с потребностями рынка. Молочное направление животноводства является в специализации хозяйства ключевым. По итогам минувшего года продуктивность коров в стаде составила 6400 килограммов. Высота взята рекордная, но на достигнутых результатах «Роса» останавливаться не собирается. Движение в отрасли идёт по нарастающей.

– Работаем с чёрно-пёстрой породой скота. По своим характеристикам, экономической пригодности она больше подходит нам для хозяйственного использования, чем голштино-фризская. Животные лучше приспособлены к местным климатическим условиям, более устойчивы к маститам, лейкозу, пасутся хорошо. Пять-шесть километров без проблем пройти могут, голштинофризки же быстро устают. В стрессовых условиях, когда нет тени, жар, гнуса много, они очень страдают, значительно сбрасывают надои. Ввели нынче в стадо новых тёлок. Очень серьёзно подошли к выращиванию ремонтного молодняка. Всё делали по правилам, с использованием научных рекомендаций. Стали выжигать рога. Безрогие коровы спокойнее ведут себя, меньше стрессовых ситуаций в стаде возникает. Сейчас прибавили в «валовке», по удоям первотёлки не уступают высокопродуктивным коровам, – рисует производственную картину Б.Х.Исильбаев.

А ведь первоначально стадо в хозяйстве собирали, что называется, с миру по нитке. Покупали молодняк, случали тёлочек, получали телёнка, корову раздаивали, отбирали животных с лучшими надоями. Потом стали более грамотно повышать продуктивность. Завезли из Свердловской области племенных тёлочек, ввели искусственное осеменение, для воспроизводства стада начали использовать бычков голштинофризской породы. Так, шаг за шагом, и создавалось в хозяйстве высокопродуктивное стадо. Купить хорошую корову – дело непростое. Недаром в народе раньше говорили, когда человек слишком долго присматривался к какой-то вещи: «Давай быстрее! Ты что, корову что ли покупаешь?» И были в крестьянском хозяйстве ситуации, когда случайный «товар», что называется, выстреливал, показывая себя с превосходной стороны. Так получилось с коровой Эстеллой, приобретённой у переселенцев из Казахстана.

– «Ведёрница» была, в течение одиннадцати лет доилась без падения продуктивности. Её дочки, родившиеся после искусственного осеменения, дают уже по 30-35 литров молока в сутки. Мы уже на протяжении многих лет работаем с этой линией, представляющей собой помесь местной коровы с голштинофризской породой. Получаемое потомство отличается не только высокими надоями, но и длительным сроком службы, в отличие от чистокровных голштинофризок, которые используются в течение трёх-четырёх лактаций – не более, – раскрывает некоторые секреты племенного дела Багытжан Хайруллович.

С увеличением молочной продуктивности, качественных характеристик, произведённого сырья растёт и экономическая эффективность предприятия.

– В том, что в последнее время молоко с фермы отправляется на переработку высшим сортом, является заслугой наших доярок Т.Мусатовой, Н.Гуц, О.Кондратьевой, С.Крапининой. Цена на молоко нас устраивает. В будущем планируем увеличение поголовья, летом начнём строительство базы на 100 скотомест. Оборудуем ещё одну сенажную траншею. Если позволят средства, возведём на территории зернотока новый семенной склад, – делится перспективами развития хозяйства Багытжан Хайруллович.

В течение зимы подготовка к посевной идёт в крестьянском хозяйстве планово, без авралов. Среди обозначенных направлений работы – оптимизация структуры посевных площадей.

– Больше будем сеять рыночно выгодные культуры, замахнулись нынче на 200 гектаров рапса и 130 сои. Рост численности дойного поголовья требует создания солидного запаса молокогонных кормов. Поэтому большой упор планируем сделать на выращивание кукурузы на силос, – расставляет приоритеты в выборе сельхозкультур руководитель предприятия.

КХ «Роса» располагает достаточным парком техники, чтобы выполнить весь цикл мероприятий посевной кампании в нужные сроки. В МТМ хозяйства полным ходом идёт сейчас ремонт тракторов. В день нашего приезда разборку-сборку «МТЗ» проводили механизаторы С.Новых, М.Табулдинов, М.Лемза. Немало трудится в «Росе» мастеров своего дела.

– Давно у нас работает Владимир Лисин. Тот объём качественных кормов, который имеется в наличии, был припасён не без его участия. Передовой механизатор-кукурузовод во многих технологических моментах разбирается лучше нас – теоретиков. На тех полях, где он работает, всегда получаются высокие результаты. Производительно, с полной отдачей трудятся в хозяйстве С.Рослов, К.Капаров, – рассказывает о «маячках» Багытжан Хайруллович.

Когда на разных технологических участках задействованы такие «золотые» люди, не за горами покорение в хозяйстве очередной производственной высоты.

Фото Алексея Лаврова

Автор: Ольга Анохина