Медиакарта
20:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дополнительный доход лишним не бывает

10:17 | 19 февраля 2014
Источник: Трудовое знамя

Географическое положение Александровского сельского поселения невыгодное, территория сильно удалена от райцентра. Однако есть здесь и свои плюсы – функционирующее общественное производство, представленное СПК «Таволжан», КХ «Роса», ОСХПК «Александровский». Большая часть экономически активного населения трудится на этих предприятиях.

Многие селяне не обременяют себя большим по объёмам домашним хозяйством. Гораздо интереснее ведь трудиться на фермах с современными средствами механизации рабочих процессов, чем содержать на подворье 10-20 коров, становясь невыездными, привязанными к хозяйскому делу. Поэтому на территории нет крупнотоварных крестьянских дворов. Но свои «молочные» передовики имеются. На их подворьях насчитывается от пяти до восьми коров.

– Это И.Новых, А.Желкайдаров, К.Таскужанов, Л.Салтанова, Е.Гопиенко, М.Капаров, – называет лучших сдатчиков молока руководитель ОСХПК «Александровский» Г.И.Канаева.

Перипетии с ценами на продукцию не обошли стороной дальнюю сельскую территорию. Значительный сброс поголовья произошёл на центральной усадьбе поселения. Весной на луга в Александровке выйдет 157 коров, на 42 меньше, чем в минувшем году. На периферии же дела обстоят гораздо лучше. Селяне не спешат здесь расставаться с дойным поголовьем. Возросло количество коров в Таволжане и в Михайловке, где в минувшем году не произошло отката назад в объёмах сбора продукции. К середине февраля текущего года в целом по кооперативу результат закупа молока смог вырасти к уровню прошлого сезона почти на три тонны. В районной сводке по состоянию на этот период большую прибавку имеет лишь ОСХПК «Бурёнка» – 4,8 тонны. – На всех заготовительных пунктах у нас работают очень ответственные приёмщики молока. Среди них хочется отметить С.В.Моисеенко, С.А.Маль- гинову. Со сдатчиками очень трудно работать, ведь, как говорится, сколько людей, столь-ко и мнений. И Светлана Владимировна, и Светлана Анатольевна находят общий язык с селянами, – рассуждает Галина Ивановна.

Помимо закупа молока, ОСХПК «Александровский» оказывает помощь владельцам подворий ещё и в кормозаготовительной страде. По желанию обратившихся труженики кооператива могут провести как полный цикл луговых работ, так и отдельные технологические операции.

– В 2012 году выполнили 30 заявок, в 2013-ом – 39. Данный вид деятельности очень востребован. Многие предпочитают пользоваться услугами нашего кормозаготовительного звена, чем покупать сено на стороне. На сенокосе трудятся у нас Г.В.Турков, А.В.Невежин. Добросовестные, ответственные, надёжные специалисты! Некоторые селяне весьма щепетильно подходят к определению объёмов заготовленных кормов. Взвешивают тюки. Но тут всё в порядке, недовеса нет, накрученного сена в каждом три центнера. Недавно приобрели мотокультиватор «Крот». Планируем весной предоставить селянам новый вид услуг – вспашку рассадников. Есть у нас в наличии две газонокосилки. Летом выполняем заявки по скашиванию сорной растительности на усадьбах, – рассказывает Галина Ивановна о предоставляемых населению видах услуг.

Потребительский кооператив даёт возможность всем желающим проявить деловую активность, получить дополнительный доход, улучшить уровень жизни за счёт ведения личного подсобного хозяйства, занятий молочным животноводством.

Автор: Ольга Анохина