Медиакарта
23:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Решая проблемы земляков

Решая проблемы земляков
10:19 | 19 февраля 2014
Источник: Трудовое знамя

Наталья Александровна Сарасеко уже четыре года является депутатом сельской Думы Александровской территории. За ней закреплены улица Ленина в Красивом и Лесная на центральной усадьбе. За это время она успела не только вникнуть в проблемы населённых пунктов, но и в сотрудничестве с местными властями решить некоторые актуальные вопросы, волнующие земляков.

– У жителей, конечно, возникает немало проблем, которые не всегда бывают разрешимы. Но стараемся вместе с главой сельской администрации В.А.Журавлёвым, с коллегами помочь в каждом вопросе, во всех обращениях граждан. Например, в Красивом некоторое время существовал сбой, какие-то неполадки с подвозом воды в модуль. Чтобы жители пользовались живительной влагой, мы постарались решить вопрос в считанные дни. Ещё одно обращение поступало от земляков по поводу уличного освещения. Сама с этим столкнулась, так как езжу в Красивое в гости практически каждые выходные. Зимой вечером рано темнеет, а утром поздно рассветает. Особенно данный вопрос волновал тех родителей, чьи дети идут рано на школьный автобус. Решили. Теперь в 12 часов ночи фонари отключаются, а в 6 утра уже загораются, – рассказывает депутат. Можно сказать, что каждая деревня, каждое село – это какой-то свой, особенный мирок, со сложившимся укладом жизни. Красивое находится в стороне от центральной трассы Сладково-Александровка, практически на границе с Республикой Казахстан. Долгое время к этой деревне не было гарантированной дороги. Сейчас она засыпана щебнем, укреплена. Так что школьный автобус теперь в любую погоду без перебоев забирает ребятишек.

– Дети ездят на занятия, кружки, консультации. А вот по поводу последних у красивцев возникал вопрос. Старшеклассникам нужно было попадать на консультации. Дополнительный рейс среди недели нет возможности организовать. Я обратилась к директору Александровской школы Н.Н.Романовой с просьбой субботний развивающий день продлить на один час. Удалось достичь положительных результатов, – поясняет Н.А.Сарасеко.

В последнее время мы так или иначе стали поклонниками Интернета. Всемирная сеть прочно вошла в нашу жизнь. Без этого электронного помощника мы теперь не можем.

– Не разрешённой пока проблемой в Красивом остаётся доступ к Интернету, – добавляет к сказанному Наталья Александровна. – Обещают, что эта современная услуга придёт и к нам. Но вот когда, точно сказать нельзя. Земляки обращаются и к главе сельской администрации, и к нам, депутатам. Вопрос на контроле, будем ждать положительных сдвигов.

– Сейчас я проживаю в Александровке, общаюсь с коллегами, с главой чаще, поэтому решать проблемы земляков удобнее. Еду на выходные в Красивое, узнаю пожелания односельчан, потом обращаюсь за содействием к местным властям, – объясняет Н.А.Сарасеко.

– А если говорить о проблемах жителей Александровки? – задаю я вопрос.

– Пока вникаю, – отвечает депутат. – Поднимался вопрос о том, что часто заметает улицы Фараоновки, в том числе и Лесную, за которой я закреплена, так скажем. Выход нашёл руководитель КХ «Роса» Б.Х.Исильбаев, который является председателем сельской Думы. Улицы расчищала техника, имеющаяся в хозяйстве. Хочу подчеркнуть, что Багытжан Хайруллович постоянно оказывает помощь во многих вопросах, не оставаясь равнодушным к жизни родного села.

Вот так совместными усилиями, постепенно, решаются вопросы местного значения, чтобы жителям было комфортно, чтобы каждый из них чувствовал заботу и внимание.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО