Медиакарта
14:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победы ещё впереди

10:27 | 19 февраля 2014
Источник: Трудовое знамя

Александровская школа является лидером в районе по освоению робототехники. Ребята этого образовательного учреждения под руководством педагога Виктора Александровича Диева уже не раз покоряли вершины разного уровня соревнований, побывав и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Мы в очередной раз приехали к ним в гости. Но сегодня беседуем не с асами, а с теми школьниками, кто только начал постигать азы моделирования.

– Я учусь в шестом классе. Робототехникой начал заниматься только с прошлого месяца. Наблюдал за старшими ребятами, очень нравилось, как они собирают роботов, как всё это происходит. Решил тоже попробовать. Увлекают сами программы моделирования, хотя пока для меня они сложны. Осваиваю! За время работы в кружке уже могу сделать движения по линии с двумя датчиками со своим роботом. Трудно ещё всё это запоминать, но стараюсь не отставать от других. Хотелось бы достичь хороших результатов и поехать в столицу на состязания! Это моя мечта и цель, – делится мнением Саша Голых.

– Мне одиннадцать лет, я тоже учусь в шестом классе, как и Саша. Также занимаюсь роботами второй месяц. Заманили старшие ребята. Всегда нравилось смотреть на их успехи, вот и себя решил испытать в этом деле, – добавляет к рассказу товарища Ваня Шейфер. – Старшеклассники рассказывали, как побывали в разных городах, поучаствовали в сложных соревнованиях. И мне тоже так хочется! Уже есть модель, которую я сам выполнил. Мой робот умеет ездить по линии. Это самое простое задание. В будущем, я думаю, научусь делать и сложные. Уже в ближайшее время!

– Я младше ребят, учусь ещё в пятом классе. Меня в кружок робототехники пригласил Виктор Александрович. Да и друзья хвалили, что всё это интересно! Тоже захотелось смоделировать робота и научиться выполнять разные задания. Я ещё своего робота не смастерил. Пока учимся разрабатывать программы, запоминаем много информации. Разбираюсь в деталях моделирования, всё это нелегко! Мечтаю побывать на больших соревнованиях, съездить вместе с товарищами в далёкие города и там показать, чему мы научились, – говорит ещё один юный конструктор Дима Огурной.

Моделирование так или иначе связано с такими школьными предметами как математика, физика, информатика. Когда ребята начнут изучать эти дисциплины, им будет намного легче, так как они уже коснулись данной сферы точных наук на примере работы с роботами. И в дальнейшем наши юные собеседники смогут порадоваться своим высоким победам в конструировании!

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО