Медиакарта
10:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За столиками уютной кафешки…

За столиками уютной кафешки…
11:02 | 19 февраля 2014
Источник:

Ещё в прошлом году вслед за Тюменью и другими городами юга области в Заводоуковске торжественно открылось так называемое «Job-кафе». И вот теперь можно говорить о том, что заведение по оказанию не свойственных для общепита услуг работает. Недавними посетителями кафе стали старшеклассники городской школы №1.

Английское Job переводится как работа, занятие, деятельность. Предполагается, что школьники, и не только они, в ходе регулярных встреч в неформальной обстановке будут получать консультации по выбору профессии или работы, так или иначе, определяющих затем социальный статус каждого. Мероприятия организованы и проводятся Центром занятости населения Заводоуковского городского округа в рамках профориентационнного проекта вышестоящего областного департамента.

– Не все ребята находят в себе смелости прийти к нам. Одни стесняются, других смущает кажущаяся казённая строгость нашего учреждения. А кафе – это как раз та площадка, на которой с ними можно пообщаться в спокойной непринуждённой обстановке, когда рядом все свои, – сказала ведущий инспектор центра занятости Наталья Бородина.

Как ни странно, но подавляющее большинство десятиклассников, собравшихся в небольшом зале, составили мальчишки. Обычно на подобные мероприятия охотнее отзываются девочки. То есть пришли самые заинтересованные. И хотя у них ещё есть время определиться с выбором будущей профессии, но кое-кто выбор уже сделал и не намерен сворачивать с намеченного пути. Лиза Терентьева (Елизавета – так по взрослому представилась она), например, твёрдо решила поступать в Омскую школу милиции. Мало того, хочет затем обязательно вернуться в родной Заводоуковск. Её одноклассник Слава Трушков задумывается о профессии экономиста, а кого-то прельщает работа в МЧС.

Говоря о перспективах набирающего обороты проекта, осуществляемого при содействии администрации гостиницы «Очаг», сотрудники центра занятости заверяют, что вскоре здесь установят терминал. Любой желающий во время работы кафе сможет «войти» на рынок труда в регионе, ознакомиться с перечнем вакансий, предложениями постоянной и временной работы, а также подработки в летнее время, что особенно важно для школьников. Наряду с меню предлагаемых блюд, посетитель сможет взять с барной стойки еженедельно обновляемое «ваканс-меню». Тоже перечень незанятых рабочих мест, однако более ориентированный на потребности городского округа. Лаконичные, но доходчивые методички для юных, «обдумывающих житье», также найдут применение. Кстати, первой группе такие уже были розданы. И, естественно, что гостями «Job-кафе» станут представители разных профессий, которым будет что поведать об избранном ими жизненном пути.

Темой первого занятия, увлекательно преподнесённой юным слушателям Натальей Бородиной, стал разговор об ошибках при выборе профессии. Типичные из них: незнание мира профессий. Это устаревшие представления о характере и условиях труда, предубеждения в отношении престижности профессии. Незнание себя, т.е. необъективная оценка своих способностей, неосведомлённость о состоянии своего здоровья, неумение, а порой и нежелание соотнести свои возможности с требованиями профессии. Незнание правил выбора профессии (например, выбор учебного заведения «за компанию». А всё вместе определяется тремя коротенькими, но ёмкими словами: хочу! могу! надо! Признаюсь, сам, давно определившийся со своей стезёй (и получилось, что навсегда), я внимал Наталье Викторовне с неменьшим интересом. И с запоздалым сожалением думал: эх, знать бы про всё это перед выпуском из восьмилетки, разве пошёл бы тогда в электротехникум связи! И к чему было четыре года напрягаться ради диплома технаря, если связистом затем не поработал и дня.

Встреча продолжилась в ещё более располагающей обстановке, когда перед каждым из присутствующих работница бара поставила чашечку чая и блюдечко с тортиком. А когда это всё «прикончили», началась игра. Половина зала привела все плюсы профессии стюардессы (выбрали такую сами), другая – минусы. И тоже открытие. Минусы едва ли не перевесили, всё привлекающее в завидной, на первый взгляд, работе, включая престиж. Оказывается, к тридцати годам, отлетав своё, вчерашние «хозяйки небес» имеют несколько подорванное здоровье, и на этом, собственно, заканчиваются их возможности продолжить карьеру.

…Когда расходились, уже в раздевалке, спросил у Славы Трушкова: профессия экономиста по-прежнему его цель?

– Нет. Скорее всего, эта профессия не для меня. И спасибо тем, кто сегодня посеял во мне сомнения. Спасибо за то, что понял: к выбору будущей профессии надо отнестись со всей серьёзностью.

Автор: Александр ПАРАМОНОВ /фото автора/