Медиакарта
21:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето круглый год

Лето круглый год
11:03 | 19 февраля 2014
Источник:

В одном крыле тепличного комплекса «Ритза» набирают соки помидорные гроздья. А в другом работницы «затаривают» пучки салата, укропа, петрушки, сельдерея, кинзы, мелиссы и базилика.

– Наша продукция расходится по областным центрам Уральского федерального округа, – говорит инженер по теплофикации Андрей Артюшенко.

И сообщает некоторые подробности: «почти двадцать лет «РИТЗА» выращивала витаминную продукцию в теплице площадью в один гектар. Для строительства следующей очереди долго не хватало средств. Поэтому полностью перешли на зеленные культуры с более высокой рентабельностью и достигли годовой реализации в 90 миллионов рублей, что позволило нам ввести в эксплуатацию еще одну теплицу на 1,5 гектара.

На строительство потратили 150 миллионов рублей, из которых 10 миллионов возместил в качестве субсидий по процентной ставке областной бюджет. Рассчитаться за кредит намерены за 2,5 года».

Репутация у продукции «РИТЗЫ» довольно высокая. Об этом свидетельствует тот факт, что под ее брендом торговые предприятия выставляют зелень и овощи других сельхозпроизводителей.

Несомненное качество местной продукции подтверждает гидротехник Анатолий Котелевец.

– Питательный раствор содержит только минимум веществ, необходимых для выгонки зелени, – объясняет гидротехник. – Технология финская, потому экологические параметры самые высокие.

Проходим в новую теплицу. Помидорные стебли подвязаны к шпалерам под самый потолок, а это 3,5 метра. Сезон томатов в разгаре. Аппетитные гроздья плодов свидетельствуют об успешной вегетации и богатом урожае. На тележке-подъемнике на предельной высоте парень удаляет пасынки.

– Коллектив у нас небольшой, – комментирует увиденное Андрей Артюшенко. – Сейчас здесь работает он… и шмели…

Только после его слов я заметил насекомых. Попытался увернуться от шмеля.

– Не бойтесь, – посоветовали мне, – это специально выведенные голландцами насекомые, у них на генном уровне снята агрессия, запрограммировано только опыление.

Тепличный комплекс, как мне пояснили, довольно сложное в инженерном плане хозяйство. Подавляющее большинство операций здесь автоматизировано. Побывать на нем мне удалось с работниками инженерно-технических служб АПК области.

– Уважаемые инженеры, – обратился к участникам экскурсии заместитель директора департамента АПК Леонид Бакшеев. – Посещение «РИТЗЫ» было запланировано не случайно. Вы видите: площадь огромная – работают система снеготаяния, отопления, вентиляции… Все управляется из компьютерного центра… Иначе в ХХI веке нельзя. А мы еще не все машинно-тракторные мастерские отапливаем, на фермах нет вентиляции. Берите пример с передовых хозяйств!

Заводоуковский район.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/