Медиакарта
15:49 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бобслей – «золото», танцы на льду – «бронза»

Бобслей – «золото», танцы на льду – «бронза»
11:04 | 19 февраля 2014
Источник:

Санно-бобслейная трасса в Сочи принесла вторую золотую медаль: успех в мужском скелетоне продолжился на соревнованиях по бобслею. Александр Зубков и Алексей Воевода, оказавшиеся в лидерах по результатам двух попыток, на третьем спуске установили рекорд трассы и стали практически недосягаемы для соперников. Они выиграли и четвертую попытку, а вместе с ней и «золото» Олимпиады.

Победа Александра Зубкова и Алексея Воеводы вывела сборную России с пятого сразу на второе общекомандное место. Впереди только сборная Германии, у которой на три золотые медали больше.

Олимпийские чемпионы в командных соревнованиях Елена Ильиных и Никита Кацалапов стали бронзовыми призерами в танцах на льду. Успех ожидаемый и приятный. На этом успехи закончились.

В женском биатлоне нашу сборную ждала неудача. Ольга Вилухина, промазав на рубеже, не смогла компенсировать промах скоростью – 22-е место.

– Я понимаю, что все хотят медалей, призовых мест. Но я сделала все возможное. Я максимально старалась восстановиться после простуды. Пик формы сыграл злую шутку. Я выжимаю из себя все возможное, сейчас настраиваюсь на две оставшиеся эстафеты. Я хотела бы поблагодарить всех болельщиков за поддержку, – прокомментировала Ольга Вилухина, так и не оправившаяся от простуды.

Ольга Зайцева после первой стрельбы была в группе лидеров, но потом последовало падение, гонка не сложилась – 24-е место.

– Вы наехали на лед? – допытывались у Зайцевой журналисты.

– Нет, там был сугроб, но я не могу сказать точно. Я была мыслями в гонке. Это было, как авария: ты просто едешь на высокой скорости и врезаешься в столб. Надо проанализировать, что произошло. Сейчас я не могу говорить подробно.

В отсутствие представителей национальной сборной российские болельщики болели за биатлонисток, которые когда-то в эту сборную не попали. Что уж говорить о тюменских болельщиках, которые традиционно болели за Анастасию Кузьмину (выступает за Словению) и Дарью Домрачеву (представляет Белоруссию). У Кузьминой, уже выигравшей в Сочи одно «золото», стрельба не пошла, она выбыла из борьбы за медали. А вот Домрачева порадовала, да еще как: вместе со вторым «золотом» на дистанции она стала первой трехкратной олимпийской чемпионкой по биатлону в индивидуальных дисциплинах! Подобного достижения нет даже у великих биатлонисток прошлых лет. Абсолютный рекорд!

Белоруссию ждало и еще одно «золото»: после успеха Аллы Цупер в лыжной акробатике победу среди лыжных акробатов одержал Антон Кушнир. Россию в этой дисциплине представляли три спортсмена, в финал пробился Павел Кротов, отсеявшийся после первого прыжка. Натурализованный белорус Тимофей Сливец остановился в шаге от продолжения финальной борьбы, Илья Буров – на 16-м месте.

Благодаря солидному количеству «серебра» и «бронзы» сборная России потеснила в общекомандном зачете Нидерланды, США, Норвегию, Швейцарию и Белоруссию, которые, как и российская команда, имеют в общей копилке по пять золотых медалей.

По общему количеству наград Россия делит первую строчку с США. Обе команды собрали 18 медалей разного достоинства. Остаются не разыгранными еще 38 комплектов наград.

Автор: Сергей БОРИСОВ