Медиакарта
20:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Никулинцы подвели итоги

11:35 | 19 февраля 2014
Источник: Трудовое знамя

Вести диалог с властью напрямую, открыто помогают сходы граждан. В минувшую пятницу подобное мероприятие состоялось в Никулине. На встречу с жителями прибыли представители органов местного самоуправления, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, ветеринарной службы, лесного комплекса, правоохранительных органов.

Первыми отчитались участковый уполномоченный полиции П.П.Москвин, председатель местной Думы В.Н.Квасова. Вопросов к ним у жителей не нашлось.

О работе администрации Никулинского сельского поселения в 2013 году и дальнейших перспективах развития подробно доложила глава А.Г.Забелина. В настоящее время на территории зарегистрировано 707 жителей. В трудоспособном возрасте 387 граждан: из них 215 человек работают в разных сферах, ещё 36 занимаются производством продукции в ЛПХ с целью реализации.

Отличительной чертой территории можно назвать развитую трудовую миграцию: многие жители (в том числе малых деревень) находят работу либо в Никулине, либо в Сладкове. Также положительная динамика сохраняется за счёт привлечения новых работников на местное отделение СПК «Таволжан».

Закуп молока осуществляется в Никулине и Катайске и составил в минувшем году 294 тонны, выручено 3 778 274 рубля. Сократилось поголовье по причине очищения частного стада от выявленных вирусоносителей лейкоза. Играет роль и то, что пожилые люди либо сокращают хозяйство до посильного минимума, либо отказываются от него совсем. Всего на территории проживает 205 пенсионеров.

Развитию ЛПХ способствуют меры государственной поддержки: в прошлом году владельцы подворий получили субсидии в размере 121,8 тысячи рублей, на которые приобретено 12,9 тонны комбикорма. Также селяне активно пользуются целевыми займами в СПКК «Капитал», Сбербанке, Россельхозбанке на общую сумму 3 915 000 рубля.

Руководитель муниципалитета А.В.Иванов в своём выступлении охарактеризовал социально-экономическое положение всего района, акцентируя некоторые моменты на примере Никулинского сельского поселения. После чего наступило время вопросов. Стоит заметить, несмотря на небольшое число граждан, пришедших на сход, разговор вёлся активно. Когда придёт газ в дома, появится ли дополнительная водоразборная колонка в центральной усадьбе, засыпят ли яму на грунтовой дороге на выезде из Никулина в Катайск, можно ли выписать деляну для частных нужд не из восемнадцати, а из четырёх кубометров – вот что волнует жителей. Вопросы взяты на контроль для дальнейшего рассмотрения. Но на некоторые замечания жителей глава района отреагировал мгновенно.

– О каком ремонте, к примеру, можно говорить, если просроченная задолженность за социальный найм муниципального жилья в поселении составляет 1 10958 рублей 80 копеек? То же самое можно сказать и о плате за воду. Бюджет сельского поселения складывается, в том числе и из налогов. Жителями территории не оплачено налогов на сумму 222 601 рубль 43 копейки. Это земельный, транспортный, а также налог на имущество физических лиц. При этом налог на доходы физических лиц составил 181,3 тысячи рублей, то есть выполнено 117 процентов плана. Без достаточного финансирования трудно развивать территорию, – обратил внимание собравшихся А.В.Иванов.

Автор: Анастасия Гацаева