Медиакарта
5:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Талант, не зарытый в землю

Талант, не зарытый в землю
14:49 | 20 февраля 2014
Источник: Наша жизнь

Талант или способности к определённому роду деятельности есть у каждого человека. Но природный дар может раскрыться в течение жизни, а может так и остаться невостребованным. Реализуя свой талант, человек становится творцом.

Вспоминается евангельская притча (Евангелие от Матфея, 6, стихи 15 – 30). В те времена, о которых идёт речь, талантом называлась римская серебряная монета. В притче говорится о человеке, который, отправляясь в другую страну, призвал рабов своих и поручил им имение своё. Одному он дал пять талантов, другому – два, третьему - один. Раб, получивший пять талантов, употребил их в дело и приобрёл ещё пять талантов. Точно так же поступил и второй человек. Третий пошёл и закопал талант в землю, чтобы надёжно сохранить серебро господина своего.

Прошло время. Вернулся господин. Пришли к нему рабы, рассказали обо всём. Похвалил господин двух первых, а третьего назвал ленивым и лукавым рабом. И повелел взять у него талант и отдать другому, «ибо всякому имеющему дастся и умножится, а у не имеющего отнимется и то, что имеется». Смысл данной притчи заключается в том, что любой талант требует дальнейшего развития и большой трудоспособности. Вот такой талант, точно не зарытый в землю, а постоянно развивающийся, есть у Натальи Алыповой, руководителя большой культурной организации под названием «Досуг». С начала её творческого пути до сегодняшнего дня прошло двадцать два года. И за это время Наталья Алыпова превратилась в настоящего мастера своего дела.

Первой публикацией о Наталье Анатольевне Алыповой стала статья Татьяны Беловой «Праздник готовится в муках»: «Наталья дневала и ночевала в доме культуры. За всё болело её сердечко: за сценарий, организацию выступлений своих и приезжих артистов, за поручения и задания людям…» И дальше: «…после праздника люди приходили к Н.А. Алыповой, благодарили, делились радостью. Такие слова для Натальи лучше всяких похвал и благодарностей. Они говорят о главном: праздник объединил людей, заставил их хоть ненадолго, но отвлечься от жизненных невзгод и проблем, послужил стимулом для дальнейшего мирного сосуществования».

По роду своей журналистской деятельности я внимательно следила за развитием местных самобытных талантов, колоритных фигур Казанского района. И как журналист, и как простой зритель смотрела, анализировала, высказывая своё мнение в статьях. Наталья Алыпова всегда была и остаётся по сей день для меня человеком неординарным, самобытным, интересным. И это касается не только её профессиональной деятельности. Она добрая, отзывчивая, неугомонная. Прекрасная дочь своих родителей – уважаемых в районе работников культуры Валентины Николаевны и Анатолия Фёдоровича Глыбочко. И замечательная мама единственного сынули – доброго, трудолюбивого парня Антона.

Сколько замечательных мероприятий – праздников, фестивалей, конкурсов – было проведено Натальей Анатольевной Алыповой как ведущей, организовано как режиссёром массовых мероприятий. До назначения её на должность руководителя «Досуга» она управляла всей творческой братией Казанского района. Но самой большой творческой работой сама Наталья Алыпова считает проведение 80-летнего юбилея Казанского района, который мы отметили 18 июня 2011 года на стадионе «Юность».

Сказать одним словом об этом масштабном празднике – значит не сказать ничего. Много бессонных ночей провела Наталья в раздумьях и сомненьях. А сколько было проведено оргкомитетов накануне юбилея! Была огромнейшая физическая нагрузка, а уж о моральных и психологических перегрузках и говорить нечего! В подготовке и проведении юбилея тогда были задействованы все силы – от профессиональных работников культуры, художественной самодеятельности района до детей и подростков, учащихся школ. Сотни людей разного возраста приняли участие в этом юбилейном событии. И получилось! Такого грандиозного мероприятия, которое бы понравилось всем без исключения, в районе ещё не было.

За эти долгие двадцать с лишним лет работы в культуре Наталья Алыпова подготовила и провела сотни мероприятий. Возможно, какие-то из них память не сохранила. Но других – настоящих, талантливых, было несравнимо больше. Н.А. Алыпова стала хорошим руководителем творческих коллективов. Её воспитанники – трио «Созвездие» – достигли больших успехов. Только за три последних года ребята вместе со своим руководителем, наставником завоевали более двадцати дипломов и грамот, стали победителями всероссийских, областных, районных песенных конкурсов.

За работу в культуре Н.А. Алыпова получила много различных грамот, дипломов. Но, наверное, самый главный подарок (заслуженный!!!) она получала и получает от нас, зрителей. Это наша любовь и громкие аплодисменты. Завтра, 20 февраля, наша любимая Наталья Алыпова отметит свой юбилейный день рождения. В этот же день, в 17 часов, в Казанском районном доме культуры состоится её авторская программа под названием «Букет из белых роз», на которую Наталья приглашает всех, кто хочет послушать хорошие песни.

Автор: Тамара НОСКОВА