Медиакарта
14:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ответственная стадия подготовки

Ответственная стадия подготовки
14:51 | 20 февраля 2014
Источник: Наша жизнь

Идёт последний календарный месяц зимы. И хотя стоят ещё крепкие морозы, но весна не за горами. Глядишь, начнётся для полеводов очередная напряжённая пора. Земледельцы уже начали подготовку к ней. Недавно в районном управлении по развитию АПК состоялось рабочее совещание с руководителями агрономических служб хозяйств. Речь шла о современных требованиях к структуре и объёму посевных площадей, о факторах, влияющих на урожайность полей, о необходимости заготавливать лишь качественные корма для общественного поголовья.

Сформулировать требования, предъявляемые к полеводческой отрасли хозяйств, рассказать, над чем в первую очередь необходимо работать руководителям и агрономическим службам, что нужно сделать, чтобы весенняя полевая кампания прошла успешно, наш обозреватель Нина Ростовщикова попросила главного специалиста управления по развитию АПК Александра Ивановича МАЛАХОВА, и вот что он сказал:

– Как известно, основа будущего урожая – это высококлассные семена. В настоящее время кондиционных семян зерновых и зернобобовых культур в районе 74% от потребности.

Не имеют достаточного количества кондиционных семян ООО «Агрофирма «Афонькино», ООО «Большеченчерское», ООО «Агро Траст», большинство крестьянско-фермерских хозяйств. Поэтому основная задача, стоящая перед руководителями перечисленных сельхозпредприятий, такова: обеспечить хозяйство семенами зерновых, зернобобовых и других сельскохозяйственных культур, отвечающими требованиям посевного стандарта, в необходимом количестве.

Перед руководителями других сельхозтоваропроизводителей стоит другая задача – организовать работу по сортообновлению, а для этого приобрести семена высоких репродукций для сортосмены. Получение стабильного урожая немыслимо без выполнения необходимых агротехнических мероприятий: предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур регуляторами роста и пестицидами против болезней; приобретения необходимого количества минеральных удобрений, инсектицидов и гербицидов.

Проводить обеззараживание семян агрономические службы планируют в тех же объёмах, что и в предыдущем году, – более 10500 тонн, это 70 % от общего количества семян.

Нужно до начала посевной сделать всё необходимое: заранее приобрести средства защиты растений, подготовить спецтехнику, проследить, чтобы рабочие прошли медицинский осмотр. В прошлом году сельхозпредприятиями всего было приобретено 3397 тонн минеральных удобрений. В этом году они намерены приобрести чуть больше – 3915 тонн удобрений, однако и такое количество не соответствует необходимой потребности.

В настоящее время ставится такая важная задача: возделывать технологически необходимые (к примеру, кукурузу) и экономически-выгодные культуры (сою, рапс). Пока же кукурузу в районе на общей площади в 1400 га выращивают только три сельхозпредприятия: ЗАО «Агрокомплекс «Маяк», ООО «Агрофирма «Афонькино», СХПК «Колхоз им. Кирова». Площадь же возделывания технических культур планируется увеличить с 1012 га в 2013 году до 2010га в 2014. Но этого всё равно крайне мало.

У руководителей и главных агрономов сельхозпредприятий есть ещё достаточно времени для того, чтобы пересмотреть объёмы приобретения минеральных удобрений и структуру посевных площадей сельскохозяйственных культур в пользу экономически выгодных.

Надеюсь, погода позволит произвести посев в лучшие агротехнические сроки. Главное – чётко и вовремя подготовиться к этой важной сельскохозяйственной кампании.

Теги: АПК