Медиакарта
2:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Очарованная душа

Очарованная душа
14:55 | 20 февраля 2014
Источник: Наша жизнь

Кем станет во взрослой жизни, Таня Казанцева ещё не решила, но точно знает, что обязательно будет рисовать, совершенствовать своё мастерство. А пока девочка учится с удовольствием, интересом и желанием. И не только на отделении ИЗО Казанской школы искусств, где она занимается второй год, но и в общеобразовательном учебном заведении. Таня – ученица 7 класса Дубынской средней школы.

Рисовать она полюбила уже в раннем детстве, в любую свободную минуту бралась за карандаш. Поняв, что это увлечение дочери всерьёз и надолго, мама решила отдать Таню в школу искусств. Возить внучку на занятия взялись дедушка с бабушкой.

– Наверное, нелегко тебе приходится? – спрашиваю юную художницу.

– Поначалу было трудновато, – отвечает Татьяна, – а сейчас я втянулась и иного ритма жизни уже не представляю. Ни разу не пожалела, что пошла заниматься в школу искусств. Я всё успеваю – и уроки приготовить, и творческие задания выполнить, и с подружками пообщаться, и с маленьким братиком поиграть.

Вот такой она человек – целеустремлённый, трудолюбивый, а ещё открытый, дружелюбный и приветливый. Так охарактеризовала свою ученицу преподаватель ИЗО А.Г. Кульпина.

– Таня готова часами заниматься, – говорит Антонина Геннадьевна. – Если бы она жила в райцентре, то, наверное, целыми днями бы здесь пропадала. Ей всё интересно, обо всём хочется узнать. Кропотливо вникает во все детали. Прислушивается к советам и замечаниям. И на уроках активно работает, и домашние задания непременно выполняет.

– А что ты больше всего любишь рисовать? – спрашиваю я девочку.

– Пейзажи, – отвечает. – Мне нравится наблюдать за природой. А ещё мечтаю побывать в других странах и запечатлеть картины разных мест. Хочу научиться рисовать портреты. Меня одноклассники и друзья частенько просят нарисовать их. Я охотно это делаю. Но, наверное, не всегда точно и правильно, ведь мы на ИЗО только приступили к изучению этой темы. Из школьных предметов люблю русский и литературу.

А.Г. Кульпина гордится своей ученицей. И для этого, кроме отношения Татьяны к своему предмету, есть и другие веские причины. За два года Таня Казанцева приняла участие в нескольких областных и всероссийских конкурсах юных художников и заняла на них призовые места. Основные её награды, думаю, стоит перечислить. Это диплом победителя IIстепени во всероссийском конкурсе прикладного творчества «Зима стучится в окно», IIместо во всероссийском творческом конкурсе «Талантюха», диплом победителя 1 степени во всероссийском конкурсе прикладного творчества «Подводный мир», диплом лауреата 1 степени в конкурсе изобразительного искусства «Любимый мультфильм», проходившем в рамках всероссийского фестиваля «Открытый мир», диплом победителя (1 место) во всероссийском творческом конкурсе «Мечты о далёких странах».

Впереди у Тани три с лишним года учёбы в школе искусств. Так что нет сомнения, что мы не раз ещё услышим её имя среди победителей различных престижных конкурсов.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА