Медиакарта
11:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дело настоящих мужчин - защищать родину

Дело настоящих мужчин - защищать родину
15:01 | 20 февраля 2014

Александр Анатольевич Иванов из посёлка Муген цену жизни усвоил через шесть месяцев после призыва в армию.

С первых дней службы в подмосковной Центральной школе военного собаководства Александр знал, что вся его рота после окончания учебной части будет отправлена в Афганистан. И за шесть месяцев каждому солдату роты необходимо было так надрессировать подопечного пса, чтобы он стал не только сапером-профессионалом, но и верным другом, который придет на помощь в самой сложной ситуации.

Как утверждает Александр, обучить собаку оказалось намного проще, чем осмелиться и сообщить матери о месте своей службы. «Спустя год мама догадалась, что я служу в Афганистане», - рассказал ветеран-афганец.

Действительно, с собакой у солдата завязалась настоящая дружба. Смело Александр ходил с псом в разведку. Не один десяток мин за полтора года службы в городе Чарикар (город в Афганистане на шоссе Кундуз - Кабул) и его окрестностях учуял уникальный собачий нос. За историю афганской войны эта местность получила печальную славу среди советских военнослужащих из-за постоянного нападения на проходящие по трассе колонны.

«Я верил и доверял своему четвероногому другу. И если мне удалось выжить в той войне, то благодаря и его профессионализму. Он не ошибся ни разу», - поделился А.А. Иванов.

«Радость и счастье было у мамы, когда я вернулся домой, - продолжил рассказ Александр Анатольевич. - Благодаря ее заботе и вниманию меня не постигла участь многих афганцев, не сумевших после войны влиться в мирную жизнь».

А когда женился и родились сыновья, стало не до воспоминаний и переживаний. Нужно было обеспечивать семью, растить сыновей, собственным примером показывая, каким должен быть настоящий мужчина. Однако и спустя четверть века Александр верен армейской дружбе, завязавшейся под палящим афганским солнцем.

Существует убеждение, что один снаряд дважды в одну воронку не попадает, но из любого правила бывают исключения.

Старшему сыну Александра Максиму выпала доля в 18 лет тоже понюхать пороху не на учениях. Юноша участвовал в боях за Цхинвал. Это один из этапов противостояния в зоне южноосетинского конфликта, в ходе которого грузинские правительственные силы предприняли в ночь на 8 августа 2008 года штурм столицы Южной Осетии  Цхинвала с использованием реактивной артиллерии. В ходе этого военного противостояния погибли как гражданское население, так и российские миротворцы. Руководство России сочло это достаточным для прямого вмешательства в конфликт российской армии. «Сын позвонил и сказал, что их перебрасывают в Цхинвал. Конечно же, мы заволновались, но паники определенно не было, - поделился А.А. Иванов. -

Так как мы были уверены, что воспитали настоящего, здравомыслящего мужчину, который не будет совершать необдуманных поступков, но при этом способен в любой ситуации постоять за себя. Так и случилось. Сын успешно закончил службу и вернулся домой».

Ждет со дня на день повестку и младший сын Дмитрий. Но он ведь тоже настоящий мужчина, защитник родины из семьи Ивановых. Значит, сможет выдержать любые армейские трудности.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА