Медиакарта
4:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Альпинистский спецназ

Альпинистский спецназ
15:05 | 20 февраля 2014

34-я отдельная мотострелковая бригада - это отряд особой важности. Именно она в эти дни на Кавказских горах следит за безопасностью Олимпиады в Сочи. Наш земляк Максим Корчёмкин в 2012 году проходил службу в этом подразделении и не понаслышке знает, что такое «горный спецназ».

Родился Максим в городе Аша Челябинской области. Когда ему исполнилось 5 лет, семья переехала в Уват. В школе много времени уделял спортивной подготовке, был постоянным игроком уватской баскетбольной команды.

После 9 класса поступил учиться в Тюменский политехнический колледж на техника-строителя. Получив среднее специальное образование, Максим подал документы в высшее учебное заведение - Тюменский государственный архитектурно-строительный университет.

Однако обучение в вузе пришлось прервать, даже не начав его. Будучи зачисленным на первый курс, М. Корчёмкин пишет заявление на академический отпуск: долг перед Отечеством обязал служить в армии.

Отдельного внимания заслуживает сама история подготовки уватского солдата к армейской службе.

Еще во время учебы в колледже Максим увлекся альпинизмом. Занимался он не просто в спортивном клубе, а в Западно-Сибирском тренинговом центре сил специального назначения.

  • Чтобы попасть в эти войска, необходимо целенаправленно готовиться к армейской службе, хотеть служить именно там, в горном спецназе, - рассказывает М. Корчёмкин. - Поэтому еще в колледже стал заниматься альпинизмом. Первым делом пришел к тренеру, выслушал все требования, затем получил снаряжение и приступил к подготовке. Вскоре на тренировочных сборах выполнил норматив спортивного разряда по альпинизму - это обязательное условие перед службой. Но альпинизм на «гражданке» - это не армия. Там, в части, было намного сложнее, но и интереснее. Я был пулеметчиком, приходилось много стрелять, да и снаряжение тоже было не из легких.

Наша рота специального назначения находится в Кабардино-Балкарии. Помимо отработки задач по прямому предназначению, горный спецназ учится четко взаимодействовать с приданными силами: саперами, связистами, медиками, вьюковожатыми. Ни одно выдвижение разведчиков не проходит без инженерной разведки. Это нужно не только для закрепления навыков правильного алгоритма действий в горно-лесистой и горной местности, но и для собственной безопасности - на склонах всё еще встречаются различные боеприпасы, на пути попадаются разломы, трещины. Еще одним важным моментом является то, что горники учатся действовать в особых условиях высокогорья. Здесь важно всё - от ведения наблюдения до организации ночевок.

Ведь погода в горах отнюдь не та, что у подножия гор Большого Кавказа: сильные порывы ветра, низкие температуры до минус 200С. Большое внимание уделяется также охране и обороне лагеря.

Ежегодно из тюменского клуба подготовки военных-альпинистов в 34-ю отдельную мотострелковую бригаду уходят служить 10-12 человек. Часть была создана в 2012 году и курируется президентом России. Между итальянскими и российскими военными регулярно проводятся совместные учения, где отрабатываются навыки борьбы с экстремизмом.

Фото из архива Максима КОРЧЁМКИНА

Автор: Владимир НАСЫРОВ