Медиакарта
19:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вот так и живём

Вот так   и живём
08:33 | 18 августа 2010
Источник: Наша жизнь

Проверка готовности животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду после СХПК им. Кирова ( о чём рассказывалось в номере за 12 августа) продолжилась посещением Малоченчерской фермы в ООО «Большеченчерское» и животноводческих объектов в ООО «АФ «Заречная». По роду своей деятельности главный зоотехник управления по развитию АПК района А.В. Мамонтова и главный государственный ветеринарный инспектор по Казанскому району К.А. Муканов бывают в течение года на всех фермах сельхозпредприятий не по одному разу. Поэтому они сразу видят изменения, происходящие на них.

Всё поголовье крупного рогатого скота ООО «Большеченчерское» сосредоточено в Малой Ченчери. Поголовье небольшое. 205 голов насчитывает дойное стадо. К концу года за счёт нетелей оно увеличится до 245 коров. Добавим к этому молодняк. Вот и всё хозяйство. Для содержания животных имеются 2 коровника на 200 голов каждый, телятник с профилакторием, база под выращивание молодняка. За последние 4 года на ферме выполнен значительный объём работ по ремонту и реконструкции всех этих помещений, установке нового технологического оборудования, благоустройству территории. Ферма считается благополучной по такому заболеванию, как лейкоз. Здесь созданы все условия для наращивания поголовья. Подготовка к зиме особых затрат не требует. Необходимо произвести частичную замену полов в коровниках, побелить помещения, избавиться от грызунов, которые в огромном количестве бегают по всей территории фермы. Но каким бы небольшим не был ремонт, его надо вести. Ложка, как говорится, дорога к обеду. Пока же к ремонту не приступили. Хотя проверяющих заверили, что на этой неделе начнут. Материалы все есть, люди подобраны. Но такие заверения звучали ещё две недели назад. Пора от слов переходить к делу. Не ремонт тревожит специалистов, а корма на предстоящую зимовку. Сейчас животных кормят прошлогодними запасами, но они заканчиваются. Новых же кормов в хозяйстве заготовили на сегодняшний день в таком количестве: сена – 287 тонн, сенажа – 0 тонн, что составляет 8,7 условных кормовых единиц на голову при потребных 21,6. Проблем с заготовкой кормов много. Главная из них – отсутствие кормозаготовительной техники. Судя по всему, ждёт малоченчерских животноводов сложная зимовка.

Дойное стадо ООО «АФ «Заречная» находится на Долматовской ферме, а телята и молодняк – на Челюскинской. И там, и там подготовку к зимовке ведут. Из наиболее значительных затрат, которые произведены в хозяйстве на животноводство, можно считать монтаж молокопроводов и доильного оборудования во втором коровнике. В прошлом году эти же работы произвели в первом. Пуск оборудования в работу даст возможность повысить качество продукции, снизит энергозатраты. Надо отметить высокое качество ремонта. Что касается кормов, то хозяйство одним из первых в районе выполнило план заготовки сена. Далось это нелегко. Собирали траву буквально по крохам. Выкосили всё, что можно было выкосить. В настоящий момент идёт закладка сенажа. Уже заполнено две ямы на центральном отделении, началось заполнение третьей – последней – в Долматово. Закладку ведут с соблюдением всех технологий. Но кормовые качества сенажа будут хуже, чем в прошлом году. Масса поступает от комбайнов сухая, зерно в смеси ущербное. Придётся в рационах увеличивать количество белковых кормов.

На обратном пути специалисты обсуждали увиденное. Вывод однозначен. Даже при нехватке средств, но при хозяйском отношении и постоянном контроле работы ремонтников, помещения к зимовке можно подготовить качественно и в срок.

На следующий день мы побывали в ООО «СибАгро «Дубынское». О том, какие положительные изменения в животноводческой отрасли этого хозяйства произошли за последние два года, мы рассказывали нашим читателям не один раз. Сейчас, когда ценой огромных усилий, так сказать, основные завалы разобраны, дубынцы целенаправленно готовятся к капитальному ремонту родильного отделения на Новоалександровской ферме, на очереди и ремонт телятника-профилактория. Пора бы установить и систему навозоудаления в новом телятнике на Зареченской ферме.

В целом же все помещения к зиме готовы. Остаётся их продезинфицировать и побелить. Сегодня животноводов волнует, будет ли решён вопрос с водой на Новоалександровской ферме. Собственными силами эту проблему сельхозпредприятию не решить. Цена вопроса – несколько миллионов рублей. И здесь дело не только в водоснабжении фермы. Без воды осталось население Новоалександровки.

Леонид АНДРЕЕВ

Теги: АПК